Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 01.06.2017 12:55

Латать лопнувшие под землей трубы и прокладывать новые в Ростове научились без разрушения асфальта

Инновационная техника  на улицах Ростова прокалывает грунт для строительства нового трубопровода, кроме того, она статически разрушает старые трубы и одновременно затягивает на их место новые аналогичного или большего диаметра.

Подобное оборудование работало в донской столице и раньше, оставаясь незамеченным для горожан. Обеспечить ремонт водопровода без пробок, грязи, хлипких мостков вместо тротуаров, глины на обуви позволили так называемые бестраншейные технологии горизонтально направленного бурения (ГНБ), которые обещают и дальше внедрять в Ростове.

- Почему мы мало знаем об этом? Именно потому, что они ведут работы под землёй, под дорогой, под тротуаром, не нарушая наш с вами образ  жизни. Они гораздо менее заметны стороннему наблюдателю, чем перерытая дорога с объездом по соседней улице, - рассказывает директор производственно-технического департамента АО "Ростовводоканала» Алексей Жаров. - Что умели эти машины? Немало. Они умели разрушить под дорогой старую трубу, провести санацию  образовавшегося тоннеля – то есть вытолкнуть на поверхность строительный мусор от разрушения трубы – и затащить в тоннель новую трубу.

Недавно в распоряжении "главного по воде" в Ростове появилась установка более продвинутого уровня. УНП-630 умеет прокалывать совершенно новый грунт под дорогой, там, где никогда не было до этого труб. То есть, УНП позволяет не только производить ремонт водопровода и канализации, но и прокладывать новые участки этих сетей. Новая установка может работать на больших глубинах, чем прежнее оборудование, иногда это бывает важно. У этой техники  есть и ещё одна совершенно новая опция - возможность навигации. Посредством радиомаяка инженер, идущий сверху по трассе, может постоянно отслеживать все три координаты конца прокалывающей штанги, что позволяет установить трубопровод точно по проекту.

Уже 400 метров канализационных труб заменила эта установка в Ростове- на улицах Российской, Симферопольской и других. Движение транспорта при этом не перекрыли ни на минуту.

Более миллиарда рублей потратят в Ростове в нынешнем году на строительство и реконструкцию сетей водоснабжения и канализации.




Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовВодоканалоборудование
0
0