Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 24.12.2019 15:02

Инвестор готов потратить на легкое метро в Ростове до 40 млрд рублей

На проект легкого метро в донской столице инвестор готов потратить до 40 млрд рублей. Об этом сегодня, 24 декабря, на пресс-конференции по итогам года сообщил министр транспорта региона Андрей Иванов. Он раскрыл подробности участия Внешэкономбанка в строительстве линии скоростного трамвая.

– Этот проект проходит по линии Минфина и ВЭБа. В этой части мы уже получили стартовые условия, и сейчас просчитываем возможность участия госбанка. Там порядка 30% - это капитальный грант, а остальное — это возвратные средства на условиях государственно-частного партнерства. В среднем банк готов вложить в такой проект порядка 38-40 млрд рублей. Это как и их средства, так и средства фонда национального благосостояния, – отметил Андрей Иванов.

При этом министр отметил, что первоочередной задачей является все же создание программы комплексного развития транспортной инфраструктуры города.

– Нужно понять, что трамвай — это не история вчерашнего дня. Как говорил Максим Ликсутов (заммэра Москвы по вопросам транспорта – прим.ред.), трамвай сейчас из всех видов транспорта – на втором месте по возимости. С учетом его движения по обособленным путям он может стать отличной альтернативой метро, – рассказал министр.


Андрей Иванов также отметил, что общественный транспорт при определенных условиях может вполне заменить личный автомобиль.

– Грамотно настроенные светофоры, выделенные полосы. Тем более у Ростова такой опыт уже был. Вспомните Нагибина. Убрали там трамвай, сделали по три полосы для транспорта – и в итоге пробки. Сейчас ввели там выделенные полосы для общественного транспорта и стало на автобусах куда удобнее добираться. Лично знаю людей, которые уже так делают, – добавил министр.

Ранее глава администрации Ростова Алексей Логвиненко заявил, что приоритетными направлениями легкого метро являются линии из Левенцовки к старому аэропорту и из центра в Суворовский микрорайон.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовминистр транспортаВЭБ
0
0