Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Политика, 20.10.2021 09:34

Губернатору Ростовской области поставили в упрек высокий уровень внутриэлитных конфликтов

Telegram-канал «Незыгарь» подготовил доклад о политико-управленческих аспектах деятельности губернаторов. Выяснилось, что у главы Ростовской области Василия Голубева есть проблемы с внутриэлитным напряжением внутри региона.

По данным доклада, Ростовская область вошла в число 18 регионов, где у губернаторов возникли конфликты с местными элитами.

«Популярность Василия Голубева низкая, острые конфликты с предпринимателями, наличие контрэлит», – отмечают авторы доклада.

Авторы доклада рассказали, что ранее в регионы поступил «сигнал» из Кремля о необходимости снижения числа конфликтов. Однако далеко не все главы региона смогли добиться успехов. В числе них и Василий Голубев.

«Конфликты отмечаются, прежде всего, с застройщиками, внутренней оппозицией, бизнесом. Причина внутриэлитного напряжения часто кроется в неэффективности принимаемых решений. Существенную роль играют коррупционные кейсы и кадровые ротации», — говорится в докладе.

У губернатора Голубева, как минимум, не сложились отношения с предпринимателями с закрытых аксайских рынков. Если часть бизнесменов согласилась переехать на другие площадки, то друга часть настаивает на возобновлении работы на старых местах и требует от губернатора помощи. Однако их просьбы зачастую игнорируются.

Есть конфликты и из-за коронавирусных ограничений. Например, представители фитнес-индустрии заявили о рекордных убытках из-за введенных ограничений.

Авторы доклада также отметили, что губернаторы в 2021 году начали активно проводить т. н. «прямые линии», повторяя за президентом России Владимиром Путиным. Однако хорошая идея, которая бы могла наладить диалог с населением, обернулась чистым формализмом.

«Губернаторы зачастую подходят к «общению с народом» формально, рассматривая его как обязательное отчётное мероприятие без излишней политизации и обострения. Особенно осторожность была заметна в преддверии федеральных и региональных выборов 2021 года, что не позволяло замкнуть на себе позитивный информационный фон. В обществе существует запрос не на очередной формализм, а на погружение властей в актуальную социально-экономическую повестку. Прошедшие «прямые линии» показали недостаточный уровень качества и не смогли накануне выборов обеспечить рост социального оптимизма», — отметили авторы доклада.

Напомним, что губернатор Голубев также провел прямую линию с жителями региона, однако действительно острые вопросы ему почему-то решили не задавать. В частности жители региона давно ждут открытия инфекционного госпиталя, сроки которого постоянно переносятся. Но вопрос о ходе работ в студии почему-то не задали. Такая же ситуация и с предпринимателями с аксайских рынков и ростовских общественников. Их вопросы были попросту проигнорированы.

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьпроблемыВасилий Голубевполитика
2
1