Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля
Общество, 26.06.2016 11:19

Грызете ногти? Будьте осторожны!

Грызете ногти? Будьте осторожны!
Привычка грызть ногти, также известная как онихофагия, является общей проблемой многих людей, причем зачастую даже неосознаваемой. По данным академии дерматологии, привычка грызть ногти, как правило, начинается в детстве, и может продолжаться в течение взрослой жизни.

Бессознательно люди начинают кусать ногти во время занятия другой деятельностью, например, чтения, просмотра телевизора или разговоров по телефону. Привычка чаще появляется во время стресса или возбуждения, а также во время скуки или бездействия. Если у вас есть привычка грызть ногти – настало время ее победить. Побочные эффекты от нее могут быть не только косметические. Временами привычка грызть ногти может быть симптомом более серьезной проблемы, например, признаком обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) или депрессии.

Вот несколько причин, почему грызть ногти вредно и опасно для вашего здоровья.

В ротовую полость попадают вредные микроорганизмы

Ваши руки и ногти являются площадкой, «богатой» бактериями, грибками, дрожжами и другими вредными микробами. Например, ваши ногти являются идеальным местом для бактерий, таких как сальмонелла и кишечная палочка. Когда вы берете в рот немытые руки и ногти, то резко увеличиваете риск инфекции.

Результаты медицинских исследований показывают, что энтеробактерии были более распространены в полости рта у детей с привычкой грызть ногти (76%), чем у детей, не имеющих такой (26,5%).

Подробнее читайте в "Хозяйстве". Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
вредные привычкиздоровьемедикиэксперт
0
0