Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 31.10.2016 14:12

Греческая диаспора в Ростове отметила национальный праздник «Охи»

Культурно-просветительское общество донских и приазовских греков «Танаис» вместе с местной национально-культурной греческой автономией в ростовском патриотическом центре «Победа» отметили национальный праздник – День Охи. Все греки мира отмечают этот день как начало сопротивления фашизму.

Этот праздник установлен в память об отклонении ультиматума, предъявленного Италией правительству Греции. 28 октября 1940 г. Греция героически вступила во Вторую мировую войну, сказав итальянским фашистам: «Охи!», то есть «Нет!». И это историческое событие навсегда останется в памяти, как День Охи, считая его греческим днем Победы. Сопротивление греков, длившееся 7 месяцев, и победа греческой армии над войсками Муссолини оказали заметное влияние на ход Второй мировой войны.

В Греции и на Кипре День Охи празднуется масштабно, повсюду проходят праздничные шествия и народные гуляния, военные парады, многие церкви справляют специальную службу по случаю праздника. В крупных прибрежных городах в этот день нередки и морские парады.

В донской столице праздник проходит более скромно. В рамках мероприятия прошел праздничный концерт и выставка «Роль греков в Великой Отечественной и исходе Второй мировой войн» и подведены итоги Международного фестиваля детского творчества «Россия – Греция: мир без границ, необъятность вечности». В нем приняли участие более 130 работ. Победителями конкурса стали 13-летняя Маша Мушихина и 14-летняя Карина Мунаева. Они награждены поездкой в Грецию весной 2017 года.

Праздник посетили представители других национальных автономий.

- В рамках V традиционного фестиваля греческого кино участники мероприятия увидели фильм «Философия» режиссера Яниса Политова, который принимал участие в программе короткометражных фильмов Каннского фестиваля, - сообщает пресс служба областного правительства.

Праздник продолжат 6 ноября: в рамках фестиваля православного кино в крипте Благовещенского греческого храма в Ростове-на-Дону пройдет выставка православной литературы. В 12.30 начнется показ документальных фильмов «Надежда» и «Ольга – великая княжна, королева эллинов». Посмотреть эти фильмы сможет любой желающий.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуГрецияпраздникдень Охи
0
0