Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Происшествия, 02.10.2020 08:31

Голубев назвал сложной ситуацию с пожарами в Ростовской области

Губернатор Ростовской области Василий Голубев вечером 1 октября посетил хутор Муравлев Каменского района, который пострадал от пожара, сообщает пресс-служба главы региона.

Василий Голубев отметил, что ситуация с пожарами в регионе остается достаточно напряженной из-за сильного ветра, который мешает ликвидации огня.

– Ситуация с пожарами остается пока сложной. В течение суток: и сегодня, и вчера – порывы ветра достигали 30 метров в секунду, ветер менял свое направление. Всего на территории области зарегистрировано более 200 ландшафтных и природных пожаров, пожаров, некоторые, к сожалению, зашли в населенные пункты. И в целом на территории области было задействовано в тушении пожаров более 2200 человек. Сегодня в активной фазе находится 30 пожаров, они разной площади, и там продолжают работать расчеты, – отметил глава региона.

AD6I8622.jpg
Огонь перекинулся на дома Фото: пресс-служба губернатора РО

К тушению огня были привлечены также пожарные из Краснодарского и Ставропольского краев.

Помочь могла бы авиация, однако из-за сильного ветра ее применение ограничено. Так, 1 октября в Цимлянском районе, где горит более 300 га лесов, применялся самолет Ил-76, который совершил несколько заходов. А вот вертолеты на низкой высоте из-за сильного ветра работать пока не могут, что сильно осложняет обстановку.

Напомним, что власти были вынуждены эвакуировать хутор Муравлев в Каменском районе. Всего там проживают 94 человека. Для них был оборудован пункт временного размещения в станице Калитвенской, однако туда никто не обратился. 

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовпожарогоньгубернаторМЧС
0
0