Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 01.12.2018 12:05

Голубев назвал будущий спортивный кластер лучшим на юге России

Голубев назвал будущий спортивный кластер лучшим на юге России

Правительство Ростовской области определилось с местом для строительства конно-спортивной школы — ее возведут на левом берегу Дона. Под эти цели уже выделили участок в 14,4 га и 450 млн рублей по программе «Газпром — детям». Приступить к строительству планируют в первом полугодии 2019 года, ориентировочные сроки окончания работ не сообщаются.

Конно-спортивная школа будет располагаться неподалеку от места, где ранее определили 2 га для строительства гандбольного Дворца спорта прямо напротив «Ростов Арены». Планируется, что новая арена станет базовой площадкой гандбольного клуба «Ростов-Дон». Помимо этого, в «Гандбол Арене» будут проводить соревнования по мини-футболу, баскетболу, волейболу, бадминтону, а также культурно-массовые мероприятия.

Помимо этого, на совещании обсуждали и строительство тренировочной базы футбольного клуба «Ростов». Ее намерены возвести восточнее Гребного канала и, помимо укладки газона, построить там крытый манеж и общежитие для спортсменов. Тренировочных полей будет девять, из них семь — с натуральным покрытием. Планируется, что на территории базы будет функционировать детская футбольная академия.


Под строительство базы «Ростова» выделили 473,4 млн рублей из федерального бюджета. Участок под постройку — 18 га, проект должны принять через год.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев надеется, что после окончания строительства всех объектов в городе появится современный спортивный кластер, аналогов которому нет на юге России.

«Создание спортивных объектов в левобережье нужно вести комплексно, органично вписывая их в структуру создаваемого спортивного кластера - тренировочной базы по олимпийским видам спорта», — сказал Голубев, добавив, что все объекты кластера должны быть оснащены соответствующей инфраструктурой.

Вдоль Гребного канала правительство региона намерено построить велосипедную трассу BMX. На создание дорожек обещают выделить федеральные деньги.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0