Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 03.11.2020 15:15

Главврач горбольницы №20 Ростова сообщил о судьбе медиков, рассказавших о проблемах с кислородом

Главврач горбольницы №20 Ростова сообщил о судьбе медиков, рассказавших о проблемах с кислородом

Главврач обещал, что на медиков, общавшимся со СМИ, не будут давить. Фото: Vk.com

Новый главный врач городской больницы № 20 Ростова-на-Дону Ваган Саркисян пообещал не оказывать давление на медицинских работников, которые рассказали о гибели людей в ковидном госпитале из-за перебоев с кислородом.

— Доктор, который дал интервью, сейчас находится на больничном. Те доктора, которые работали средним медперсоналом, в штатном режиме работают. Никакого давления на них не оказывается и не будет оказываться, — заявил Саркисян.

Кислородный скандал произошел в середине октября в городской больнице № 20. Там в ночь с 11 на 12 октября из-за перебоев с кислородом погибли больше десяти человек. Сначала власти назвали историю фейком, но затем о случившемся рассказали сами врачи. После скандала в один день, 27 октября, неожиданно уволились бывший руководитель горздрава администрации Ростова Надежда Левицкая, и Татьяна Быковская.

Подробности той страшной ночи рассказал молодой анестезиолог-реаниматолог Артур Топоров, который сообщил, что в больнице примерно час полностью отсутствовал кислород. По его словам у него в отделении умерло пять человек, еще шесть человек скончалось во втором ковидном госпитале, который расположен в роддоме. 

Власти Ростова сначала назвали данную информацию «фейком», однако позже признали факт смерти людей в ту ночь. А следственный комитет после проверки даже возбудил уголовное дело, правда в отношении неопределенного круга лиц. 

«Блокнот Ростов» рассказывал о компании «Оксиген», которая была основным поставщиком кислорода в больницу.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовбольница №20Ростовская областькислородный скандалмедикиглавврач
0
0