Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 13.04.2017 15:41

Гендиректора скандального «Кингкоула» посадили в колонию за невыплаты зарплат шахтерам

В Ростовской области вынесли приговор генеральному директору ООО «Кингкоул» Владимиру Пожидаеву.

Руководителя обвинили по статьям «Полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев», «Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий с целью нанесения вреда другим лицам, повлекшее тяжкие последствия». В период с апреля 2015 года по март 2016 года, Пожидаев не принимал во внимание законные права и интересы 156 своих сотрудников на своевременные выплаты зарплат. При этом он имел возможность выплатить работникам свыше 17 млн рублей, но посчитал нужным направить их на иные цели.

Злоумышленник также попытался извлечь выгоду для себя и нанести вред своим конкурентам - ОАО «Замчаловский антрацит» и ОАО «УК «Алмазная». Пожидаев попытался вести контроль за деньгами, которые принадлежали его конкурентам. Он заключил с ними договоры купли-продажи и поставки каменного угля, который ООО «Кингкоул» в дальнейшем реализовало в полном объеме. Но все полученные по сделке деньги не перечислил, а использовал на то, чтобы оставить их на счету компании. Затем он использовать их на собственные нужды.

Преступные действия Пожидаева повлекли прекращение хозяйственной деятельности ОАО «Замчаловский антрацит» и ОАО «УК «Алмазная». Эти предприятия признали банкротами. В результате этого без работы остались 1936 человек. После разорения образовалась задолженность по заработной плате свыше 200 млн. рублей.

- Приговором Гуковского городского суда от 13 апреля 2017 года Пожидаев признан виновным в совершении инкриминируемых деяний. Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 350 тыс. руб. с лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций в коммерческих и иных организациях на 2 года, - сообщили в Генеральной прокуратуре РФ. 

После резонансных массовых акций протеста график погашения долгов шахтерам «Кингкоула» подготовил председатель Госдумы. По данным парламентариев, этот долг составляет 311 миллионов рублей, которых так и не получили бывшие работники трех шахт предприятия "Кингкоул". Речь идет о более 2 700 человек. Около 118 миллионов рублей горняки Ростовской области уже получили в счет погашения долгов по зарплате.

кингкоул1.jpg


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
КингкоулшахтерыРостовская областьГуковосуд
0
0