Ростов-на-Дону Понедельник, 31 марта

Футбол, Баста и уголовные дела: семь лет главному стадиону Ростова

В марте 2025 года исполнилось семь лет со дня открытия «Ростов Арены» в Ростове-на-Дону. Этот современный футбольный стадион был построен специально для проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года и с тех пор стал важной частью спортивной инфраструктуры города.

фото: РФС
фото: матчи чемпионата мира по футболу посетили десятки тысяч болельщиков из десятков стран мира / РФС

Решение о строительстве нового стадиона в Ростове было принято в рамках подготовки России к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Местом для строительства был выбран левый берег реки Дон, что позволило создать живописный фон для спортивного объекта. Проектирование и строительство сопровождались некоторыми изменениями: первоначально планировалось, что северная трибуна будет открыта, предоставляя зрителям вид на реку, однако позже было решено сделать фасад сплошным, используя технологию медиафасада.

Еще одна важная особенность стадиона – система расчета максимального угла обзора зрительских мест, позволяющая видеть происходящее на поле даже с последних рядов верхних ярусов (расстояние от верхнего ряда трибун до кромки поля составляет более 45 метров).

Строительство «Ростов Арены» началось в 2013 году и было завершено к 2018 году. Стадион вмещает около 45 тысяч зрителей и оснащен современными технологиями, соответствующими международным стандартам. В эксплуатацию объект был сдан 17 марта 2008 года, а официальное открытие состоялось 13 мая 2018 года.


фото: стадион открыл Василий Голубев (в ту пору губернатор Ростовской области) и президент ФК "Ростов" Арташес Арутюнянц / ФК "Ростов"

В первом матче на новой арене «Ростов» одержал победу: со счетом 2:0 обыграли «СКА-Хабаровск». С тех пор стадион стал домашней ареной для футбольного клуба «Ростов».

До чемпионата мира по футболу на «Ростов Арене» прошло три тестовых матча, во время которых проверяли все службы, волонтеров и то, как болельщики добираются до стадиона перед матчем и уезжают с него после. Арену заполняли постепенно – на первой игре присутствовали всего 12736 зрителей. Сейчас эта цифра кажется совсем небольшой.

Во время чемпионата мира по футболу 2018 года «Ростов Арена» приняла пять матчей турнира: Бразилия – Швейцария (1:1); Уругвай – Саудовская Аравия (1:0); Южная Корея – Мексика (1:2); Исландия – Хорватия (1:2); Бельгия – Япония (3:2).

Самым посещаемыми стали матчи Корея – Мексика и Исландия – Хорватия, которые прошли 23 и 26 июня. В обоих случаях трибуны собрали 43472 болельщиков со всего мира.


фото: бразильские футбольные болельщики перед матчем своей команды возле "Ростов Арены" / Александра Савичева

После чемпионата мира стадион продолжил принимать значимые спортивные события, включая матчи российской Премьер-лиги, Кубка России и международные встречи.

Еще одно знаковое событие, собравшее по официальным данным порядка 35 тысяч зрителей, – концерт «Басты». Причем не обошлось без скандала. Дело в том, что исполнитель объявил о выступлении на новом стадионе заранее, не зная расписания игр донской футбольной команды, а дата концерта (как позже выяснилось) пересекалась с матчем «желто-синих». В итоге популярный рэпер хоть и поругался с «Ростовом» (исполнитель теперь особо подчеркивает, что поддерживает футбольный клуб «СКА-Ростов»), но перенес концерт с 23 на 29 сентября 2019 и собрал полные трибуны.


фото: Баста во время концерта на стадионе "Ростов Арена" / соцсети музыканта

Как часто бывает с крупными инфраструктурными проектами, строительство «Ростов Арены» не обошлось без проблем. В период подготовки к Чемпионату мира в России было построено 12 стадионов, а общая сумма затрат составила рекордные 880 миллиардов рублей. Согласно данным, при строительстве «Ростов Арены» также возникали вопросы относительно расходования средств, и стадион занял пятое место в антирейтинге по количеству выявленных нарушений. Кроме того, процесс строительства сопровождался коррупционными скандалами, которые привели к уголовным делам против ряда высокопоставленных чиновников Ростовской области.


фото: На "Ростов Арене" сборная Россия со счетом 5:1 победила Чехию / РФС

В марте 2019 года был арестован Николай Безуглов. Он занимал пост министра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области с декабря 2014 года по май 2018 года. Его обвинили в злоупотреблении полномочиями при строительстве «Ростов Арены».

Следствие установило, что при благоустройстве территории стадиона использовался более дешевый мелкий песок вместо крупнозернистого, что привело к ущербу более чем в 223 миллиона рублей. В итоге Безуглов был приговорен к двум годам условно.

Вместе с Безугловым под следствие попали и другие должностные лица, включая директора ГБУ РО «Ростовоблстройзаказчик» Сергея Мищенко. Они обвинялись в приемке некачественно выполненных работ и подписании соответствующих актов, что привело к значительным финансовым потерям для бюджета региона.


фото: Василий Голубев контролирует своих подчиненных Сергея Сидаша (в центре) и  Николая Безуглова (справа) во время строительства "Ростов Арены".

В мае 2019 года был задержан вице-губернатор Ростовской области Сергей Сидаш. Его подозревали в превышении должностных полномочий в связи с нарушениями при строительстве «Ростов Арены». В отношении Сидаша было возбуждено уголовное дело, и он был арестован.

По данным следствия, курировавший стройку Сергей Сидаш уговаривал чиновников из министерства строительства региона не корректировать смету и угрожал им. А делал это он якобы из карьерных соображений: чтобы не сорвались сроки строительства «Ростов Арены».

Сам Сергей Сидаш во время судебных процессов настаивал, что невиновен. По его словам, проектно-сметную документацию он детально не смотрел, считая, что за это ответственны другие чиновники, а лишь пытался не сорвать сроки строительства стадиона.

В 2022 году Сергей Сидаш был признан виновным и приговорен к лишению свободы. В январе 2025 года он подал прошение об условно-досрочном освобождении, однако Железнодорожный суд Ростова-на-Дону отказал ему в этом, оставив его в местах лишения свободы.

Эти коррупционные скандалы подорвали доверие общественности к региональным властям и подчеркнули необходимость строгого контроля за расходованием бюджетных средств при реализации крупных инфраструктурных проектов.

Несмотря на негативные моменты, «Ростов Арена» за семь лет своего существования зарекомендовала себя как современный и многофункциональный стадион, который является культовым местом для любителей футбола Ростова и области. Его строительство и эксплуатация сыграли значительную роль в повышении спортивного имиджа Ростова и привлечении внимания к городу на международном уровне.

«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что президент ФК «Ростов» рассказал о будущем футбольного клуба.

Денис Забнин

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
футболФК "Ростов"аренастроительствокоррупция
0
1