Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Спорт, 30.05.2015 07:52

Фермер сделал тюнинг 42-летнему трактору ради участия в ростовских гонках

Фермер сделал тюнинг 42-летнему трактору ради участия в ростовских гонках
В своего «Белоруса» фермер из станицы Старопавловской Кировского района Ставропольского края вложил всю душу.

Мужчина называет трактор не иначе, как Орлик. 38-летнему мужчине МТЗ достался по наследству от дедушки.

 - На этой машине работал ещё мой дед. После его смерти «Белорус» стал моим,- рассказывает Юрий Архипцев.

- Летом я работаю на нем в поле, а зимой модернизирую и усовершенствую для участия в соревнованиях. Все "ноу-хау" в тракторе фермер сделал собственными руками. Юрия собрал собственную уникальную коробку передач. От машины «Бычок» установил на своего «Орлика» турбину. Особенно пришлось потрудиться над двигателем трактора. Его собирали буквально по частям, использую детали с различных моделей. Несмотря на то, что трактор был выпущен в 1973 году, по своим техническим показателям он не уступает более молодым «соперникам». «Орлик» способен развивать скорость до 90-та км. ч.

Для ставропольчанина соревнования, которые пройдут 7 июня, станут пятыми по счету.

 - Мне не удавалось еще одержать победу. Однажды я вошел в десятку лучших участников,- говорит Юрий.- Очень надеюсь, что в этот раз к финишу я прибуду первым.

Участников турнира ждет не только чрезвычайно сложная трасса, но и серия опасных испытаний. На дороге им попадутся трамплины, крутые спуски и подъемы, рискованные скоростные участки. Гонки пройдут на предельной скорости в очном соперничестве. Впереди несколько экстремальных этапов и более 11 километров на пределе возможностей человека и техники.

 - Во время гонки температура воздуха в кабине трактора превышает 50 градусов. Средний пульс тракториста – 165 ударов в минуту. Около 3 литров воды теряет гонщик на соревнованиях. Каждый спортсмен будет застрахован на 1 млн. рублей. Финалисты увезут в свои хозяйства три сельскохозяйственных трактора,- сообщили в пресс-службе компании "Бизон". Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0