Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 13.07.2022 00:14

Евтушенков Владимир Петрович. Биография инвестора и основателя АФК «Система»

Евтушенков Владимир Петрович. Биография инвестора и основателя АФК «Система»

Краткая биография Владимира Евтушенкова, основателя инвестиционной компании АФК «Система», обладающей активами в различных секторах реальной экономики. На 2022 год его доля в капитале корпорации составляет 49,2%.

Евтушенков Владимир Петрович родился в Смоленской области в 1948 году. Его отец возглавлял молочный комбинат, мать трудилась дояркой на этом же предприятии.

После прохождения срочной службы в Советской армии поступил в МХТИ (с 1992 года Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева). Диплом по специальности «Инженер-технолог» защитил в 1973 году.

Продолжительное время работал на крупных предприятиях химической промышленности. В этот период получил второе высшее образование (1980 год, экономический факультет МГУ). Прошел путь от мастера на «Заводе имени Свердлова» (город Дзержинск) до главного инженера, заместителя генерального директора НПО «Полимербыт» (город Москва).

В 1987 году перешел из производственной сферы во властные структуры. Занимал ряд должностей в Мосгорисполкоме (исполнительный орган при Моссовете — высшем органе власти столицы в советское время). Отвечал за научно-техническую тематику, участвовал в формировании инновационной среды московского региона в переходный экономический период.

Инвестиции

В 1993 году Владимир Евтушенков вместе с партнерами основал АФК «Система». За почти 30 лет своего существования эта компания «заходила» в различные отрасли. За многими известными большинству россиян брендами стоит АФК:

  • корпорация принимала участие в становлении сотового оператора «Билайн», позднее выйдя из состава его владельцев;
  • сегодня АФК принадлежит чуть менее 50% акций МТС (сейчас это, по сути, IT-компания с целым спектром востребованных услуг);
  • известный с советских времен «Детский мир» вернул свою популярность, став крупным современным ритейлером («Система» вывела его на Московскую биржу в 2017-м, впоследствии продав свою долю);
  • АФК можно назвать одним из основоположников частной медицины в современной России, группа создала сеть известных клиник «Медси», которая сейчас имеет более 10 млн посещений в год (порядка 1.1 млн уникальных клиентов);
  • АФК обладает значительной долей в динамично развивающемся сервисе онлайн-коммерции OZON, который осуществляет доставку и имеет множество пунктов выдачи товаров по всей России, а также начал расширение территории присутствия, выйдя на рынки Казахстана и Белоруссии.

Инвестиционная компания также имеет активы в таких сферах, как лесная промышленность, фармацевтика и биотехнологии, агропром, девелопмент, недвижимость, банкинг, информационные технологии, электроэнергетика, индустрия гостеприимства, ритейл.

В 2022 году Владимир Евтушенков покинул пост председателя Совета директоров АФК «Система», а также снизил свою долю владения компанией, теперь она ниже 50%.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены пресс-службой компании АФК «Система» Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
0
0