Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 02.10.2023 07:30

«Если это спасет чью-то жизнь — то хорошо»: ростовчане — о коронавирусе и возможных ограничениях

Число заболевших коронавирусом в России продолжает расти с приходом осени. Ростовская область не стала исключением. За месяц число заболевших выросло в 3 раза. Если в конце августа за неделю выявляли около 40 заболевших, то к концу сентября их число превысило 130 человек.

В некоторых регионах России уже начали вводить ограничения. В основном речь идет о масочном режиме. Однако в Роспотребнадзоре пока говорят, что речь о всеобщем масочном режиме не идет.

«Блокнот Ростов» узнал у горожан, что они думают о возможных ограничениях и коронавирусе в целом.


— Переживать не буду — в деревню уеду. Там лучше, чем в обществе. Но к масочному режиму готов, тем более там уже более 130 человек заболевают, — отметил мужчина.

Молодой человек отметил, что за себя он боится не сильно, а вот за родителей переживает. Ничего плохого в прививках и масках он не видит.

Видимо почти два года разнообразных ограничений выработали у ростовчан к ним иммунитет.

— Прививка так прививка. все хорошо. Маски — это неудобно, но если это спасет чью-то жизнь. Но очень хочется дистант пожалуйста. Так удобно, — отметили студентка.

— Не очень хочется все эти ограничения. Это неудобно на самом деле, но как сказал мой товарищ — если это будет помогать, то конечно, — рассказал еще одна молодая ростовчанка.

Некоторые уверены, что, как минимум, масочный режим введен будет.

— Грипп каждую зиму зверствует. Удаленка — это замечательно. Сижу дома, кофе пью, деньги зарабатываю, — отметил мужчина.

Пара молодых ростовчан выразили надежду, что никаких ограничений не будет. Но, если что, они готовы.

Еще одна ростовчанка относится ко всему с небольшой долей иронии.

— Думаем по этому поводу, что бывают простудные заболевания в холодное время года А к маскам относимся не очень — в них дышать тяжело, — рассказала женщина.

Старшее поколение тоже относится спокойнее

— Другой коронавирус сейчас ходит. Но масочный режим не введен, так как он менее опасен. Но если введут, то я не расстроюсь. Положено значит положено. Это не страшно, — отметила пожилая горожанка.

Другая жительница Ростова призвала всех смотреть на все позитивнее и тогда никакие болезни не страшны.

— Я ничего не боюсь. Я за позитивное мышление. Уверена, что у человека с позитивным настроем не будет никогда никакого коронавируса. Мы прошлую пандемию путешествовали и чувствовали себя прекрасно. Рекомендую нырять в ледяную воду, ходить в баньку вставать пораньше и позитивно мыслить. Если думать что что-то прилипнет, то оно точно прилипнет, — посоветовала женщина.

Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовкоронавирусопрос
1
2