Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Происшествия, 12.04.2017 10:36

Епископ после эвакуации прихожан вынес опасный рюкзак из кафедрального собора в Волгодонске

Епископ Волгодонский и Сальский Корнилий проявил мужество в кафедральном соборе.

Вечер 11 апреля принес большой переполох в храм Рождества Христова в Волгодонске Ростовской области. Во время вечернего богослужения у стены собора был обнаружен рюкзак. Попытки найти его владельца ни к чему не привели. Учитывая угрозу теракта, священнослужители вывели прихожанин из храма, а также вызвали полицию и сотрудников МЧС.

Полицейские прибыли со служебной собакой, натренированной на поиск взрывчатки. Уже на месте выяснилось, что кинолог с собакой не могут попасть внутрь помещения, поскольку по церковным правилам животным строго запрещено появляться в храме. А специального детектора, который позволяет идентифицировать взрывное устройство, в Волгодонске не оказалось. Ситуация казалась безвыходной - ближайшее саперное подразделение дислоцируется в 250 километрах от Волгодонска в Новочеркасске, а прибор по поиску взрывчатки есть только в Ростове.

Выход нашел епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, который должен был провести службу. Он помолился, зашел в храм и вынес рюкзак на улицу. Там за работу принялись кинолог с собакой. В содержимом рюкзака они ничего опасного не обнаружили. После инцидента епископ Корнилий пригласил прихожан в собор и продолжил вечернее богослужение.

Корнилий в 2011 году был избран епископом только что созданной Волгодонской и Сальской епархии. До перевода в Волгодонск он служил благочинным Самарского городского Центрального округа Самарской епархии.

В состав Волгодонской и Сальской епархии входят приходы на востоке и юге Ростовской области. Кафедральный собор Рождества Христова в Волгодонске считается одним из самых крупных храмов области, его высота с учетом креста на центральном куполе составляет 58 метров. Возведение стен и куполов собора завершилось в 2011 году.

храм.jpg

собор.jpg

Ранее в центре Ростова прогремел взрыв, в результате которого серьезные ранения получил мужчина. Следователи выяснили, что взрывное устройство, замаскированное под фонарик, подбросил пострадавшему ревнивый соперник. Оба мужчины встречались с одной женщиной. 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьВолгодонскХрам Рождества ХристоваВолгодонска и Сальская Епархияепископ Корнилий
0
0