Экс-военком Новошахтинска получил шесть лет строгого режима за взятки и фиктивные диагнозы для призывников
фото: «Блокнот Ростов"
Читайте также:
- Сбежавшего из воинской части военнослужащего в Ростовской области нейтрализовали (вчера, 18:38)
- Главу администрации Зернограда Ирину Полищук приговорили к четырем годам колонии (вчера, 17:29)
- В Ростовской области осудили участников группы за похищение человека и вымогательство (вчера, 13:35)
- Подсудимые по делу замгубернатора Ростовской области Гончарова винят друг друга (вчера, 15:00)
Бывший военный комиссар Новошахтинска и Родионово-Несветайского района Ростовской области полковник Аркадий Цветков получил шесть лет колонии строгого режима за коррупционные преступления, связанные с призывом на военную службу. Об этом сообщает источник «Блокнот Ростов».
По данным источника, суд признал Цветкова виновным по 16 эпизодам преступлений. Речь идет о получении взяток от призывников, которые хотели избежать прохождения срочной службы, служебном подлоге и превышении должностных полномочий. Преступления совершались группой лиц. В схеме были задействованы не только должностные лица, но и сами призывники с родственниками, которые передавали деньги за "решение вопроса".
За деньги участники схемы помогали оформлять фиктивные основания для освобождения от армии, вносили в документы недостоверные сведения о состоянии здоровья и добивались присвоения молодым людям ложных категорий годности.
По данным источника, некоторые участники этой группы уже получили приговоры.
Помимо шести лет лишения свободы в колонии строгого режима, Аркадию Цветкову назначили штраф и запрет занимать определенные должности.
Примечательно, что еще в 2024 году Аркадий Цветков был отмечен как один из лучших военных комиссаров региона. Он был отмечен в номинации «Лучший военный комиссар по военно-патриотическому воспитанию граждан» с формулировкой «за безупречное выполнение должностных обязанностей, достижение высоких результатов в работе и по итогам служебной деятельности в 2024 учебном году».
Свой пост Цветков покинул летом 2025 года. Тогда сообщалось, что причиной ухода стало окончание срока действия контракта.
По информации источника, правоохранители продолжают проверять возможные дополнительные эпизоды, связанные с деятельностью этой группы.
«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что бывшего военкома Ростова-на-Дону осудили за взятки и за помощь в уклонении от службы.
Григорий Мелехов
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.