Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 11.09.2020 08:00

Экс-налоговиков в Ростове обязали вернуть в бюджет 21 млн рублей

Первомайский районный суд Ростова удовлетворил иск прокурора Октябрьского района о взыскании ущерба, который причинил бюджету экс-руководитель налоговой инспекции Октябрьского района Христофор Головатов и налоговый инспектор отдела камеральных проверок Оксана Нагулина. Об этом сообщает «Коммерсантъ-Юг». Общая сумма требуемых с экс-налоговиков составляет 21,3 млн рублей.

Поводом стала прокурорская проверка, которая установила, что в 2014 году Оксана Нагулина составила для компании «Технотрейд» справку с фальсифицированными данными для возмещения НДС. На основании этой справки Головатов, будучи начальником налоговой, принял решение о возмещении фирме 21,3 млн рублей.

В суде сами налоговики просили отказать в удовлетворении иска прокуратуры. Они отмечали, что ведомство пропустило срок исковой давности, и то, что они не являются надлежащими ответчиками по иску. Однако суд отметил, что вступившие в 2019 году в их отношении обвинительные приговоры являются основанием для взыскания ущерба. И срок исковой давности необходимо исчислять именно с этого времени.

Издание отмечает, что защита Головатова и Нагулиной уже подала апелляцию на решение суда.

В 2019 году Христофора Головатова признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями по трем эпизодам возврата НДС на общую сумму в 449,3 млн рублей. Его приговорили к 3,1 годам заключения, однако на момент оглашения этот срок уже истек, так как день нахождения в СИЗО приравнен к 1,5 дням в колонии.  Оксана Нагулина проходила по одному эпизоду на 21,3 млн рублей и получила условный срок. 

Никита Никитин

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовсудналоговаяНДС
0
0