Ростов-на-Дону Среда, 17 апреля
Общество, 09.08.2016 12:51

Две раритетные монеты 19 века и статуэтку ростовчанка попыталась вывезти в Стамбул

Две раритетные монеты 19 века и статуэтку ростовчанка попыталась вывезти в Стамбул
В аэропорту Ростова выявлены факты нарушения таможенного законодательства На этот раз была задержана женщина, у которой оказались две раритетные монеты и старинная статуэтка.

Ростовчанка следовала по «зеленому» коридору и пассажирскую таможенную декларацию не подавала.

- Согласно заключению эксперта обнаруженные предметы: монета номиналом 5 рублей, чеканки 1843 года, монета номиналом 15 рублей, 1897 года и статуэтка (фигура обнаженной женщины) - относятся к категории культурных ценностей по времени создания и подпадают под действие Закона Российской Федерации «О вывозе и ввозе культурных ценностей», - сообщили в пресс-службе южного таможенного управления.

Ростовчанка оказалась пассажиркой международного авиарейса «Ростов-на-Дону — Стамбул».
Общая рыночная стоимость этих предметов - 75 тысяч рублей. Женщина как и не представила разрешительных документов на вывоз ценностей.

В ведомстве отметили, что раритеты, полученные зачастую в наследство, все равно являются культурным достоянием России.

Гражданка Израиля, планировавшая вылететь из Ростова в Тель-Авив, попыталась вывезти монеты, банкноты и облигации, датированные 1780 -1918 годами. Всего 19 единиц раритетных денежных знаков и ценных бумаг. Все по результатам экспертизы признаны культурными ценностями. Среди старинных денежных инструментов: монета номиналом 5 копеек 1780 года, изготовленная на монетном дворе в России, монета номиналом 2 копейки 1871 года, монета номиналом 1/2 копейки 1909 года, монета номиналом 1 копейка 1843 года, государственный кредитный билет 25 рублей 1909 года и государственный кредитный билет 500 рублей 1918 года.

В отношении нарушителей возбуждены дела по статьям УК РФ «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров…» и«Несоблюдение запретов и (или) ограничений…».
Дальнейшую судьбу данных культурных ценностей решит суд. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
таможняраритетвывозСтамбулграницы
0
0