Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 02.01.2021 09:02

«Дружба дружбой…»: ростовчане стали реже отмечать первую зарплату

«Блокнот Ростов» продолжает делиться с читателями секретами успешного трудоустройства. Сегодня речь пойдет о том, на что ростовчане предпочитают тратить свою первую зарплату. 

Многим хорошо знакома традиция: пришел на новое рабочее место – делишься зарплатой. Конечно, никто не будет отбирать «кровные», но многие коллеги и друзья ждут тортик и чай, чтобы отметить это славное событие и… все чаще не дожидаются. Все дело в том, что в последние 10 лет россияне стали реже устраивать праздники с горячительными напитками на рабочем месте. Свою первую получку они используют для оплаты съемного жилья и обучения, сообщает сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Его эксперты изучили, как россияне тратят деньги, опросив 1600 респондентов их всех округов страны, в том числе и Ростова.

На вопрос о том, помнят ли люди на какие нужды потратили свою первую зарплату, утвердительно ответили две трети россиян, чаще всего такие картины из прошлого всплывают в голове у молодежи.

– Свою первую зарплату россияне чаще всего тратят на одежду и обувь (13%), на жизнь и подарки близким (по 9%), покупают еду и отдают родителям (по 7%). На оплату коммунальных услуг или съемной квартиры израсходовали первые заработанные деньги 6% опрошенных. На технику, телефон или «на себя» – по 5%. Начали копить или, наоборот, потратили на развлечения и путешествия – по 4%. У 3% респондентов первая заплата ушла на возврат долгов, столько же (3%) потратили ее на образование. У 2 россиян из 100 первые заработанные деньги ушли на алкоголь – «отметили с друзьями», – говорится в результатах исследования.

Дамы предпочитают покупать одежду, подарки и вкладывать в жилье и обучение, молодые люди – в технику или «кубышку», а иногда и делиться с родными. Интересно, что в 2010 году люди чаще устраивали праздник в честь первой зарплаты, чем сейчас. 

Юлия Ежикова

Мечтаете найти интересную и прибыльную работу?  Заходите в группу Instagram: https://www.instagram.com/rabota.rostov61/?igshid=1pilxef1z5gmr

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
работазанятостьРостов
0
0