Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Политика, 25.09.2018 18:00

Дождь: Кремль ищет замену ростовскому губернатору Василию Голубеву

Провал "Единой России" на выборах губернаторов в ряде регионов спровоцировал разговоры о превентивных мерах властей.

Как пишет "Дождь", Кремль решил обновить губернаторский корпус среди тех глав регионов, которые занимают свои посты более два срока подряд.

"Замену ищут для глав Курской, Ростовской, Липецкой областей и Алтая. При этом обсуждается новая схема их замены: губернатор публично отказывается от перевыборов, но остается до конца срока", - пишет издание.

Напомним: на выборах глав регионов в Хакассии, Хабаровском крае в Приморье и Владимирской области представители "Единой России" потерпели поражение. При этом, в Приморье выборы не смог выбрать врио губернатора Андрей Тарасенко, которого год назад на эту должность поставил президент Путин.

На выборах в Заксобрание Ростовской области 9 сентября "Единая Россия" набрала меньше голосов, чем пятью годами ранее, и вместо 52 мандатов из 60-ти, теперь контролируют 46 мест в донском парламенте. Лидером списка "Единой России" был губернатор Василий Голубев.

 «Мы видим, что с проблемами столкнулись „пожилые“ губернаторы, „молодые“ справились с задачей успешно, так что курс на обновление имеет смысл продолжить», —  цитирует "Дождь" своего источника, близкого к Администрации президента.

«Старого губернатора не обязательно снимать, он может заявить о том, что не хочет идти на выборы, и спокойно доработать до конца полномочий. Непопулярные, сложные решения будут приниматься им без ущерба для репутации нового человека», — объясняет чиновник.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Выборы губернатора РО  
выборыГубернаторЕдиная Россия
0
0