До конца 2026 года на Дону появится новый завод по производству каменной ваты

фото: donland.ru
Читайте также:
- В сети распространяется фейковое заявление врио губернатора Ростовской области о «пасхальном перемирии» (21.04.2025 15:40)
- Донскому урожаю пшеницы грозит опасная инфекция (21.04.2025 16:02)
- В кадровую программу «Герои Дона» заявились более тысячи ветеранов и участников СВО (21.04.2025 16:28)
- Россельхознадзор выявил фальсификат у донского производителя молока (21.04.2025 12:38)
Новый завод по производству каменной ваты начнёт работу в Ростовской области в конце 2026 года. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, его строительство ведётся в Красносулинском индустриальном парке. Проект реализует корпорация «Технониколь».
Завод будет производить теплоизоляционные, огнезащитные и технические материалы для промышленного и гражданского строительства. Общий объём инвестиций составит 7,5 млрд рублей, из которых 5 млрд компания планирует освоить в 2025 году. На предприятии создадут 150 рабочих мест.
На площадке в 25 гектаров уже завершены инженерные работы. В течение месяца стартует строительство производственных корпусов, а в течение года - общестроительные работы. Затем приступят к возведению энергоцентра мощностью 20 МВт и складов.
Общая площадь построек составит около 20 тыс. кв. м. Завод максимально унифицируют: большинство конструкций будут заводского изготовления и поступят на площадку в готовом виде.
Ожидается, что при строительстве и запуске производства будут задействованы в основном российские материалы и оборудование, включая продукцию донских предприятий. Строительство обеспечит работой 300–400 человек.
Это уже третий проект «Технониколь» в регионе. В 2016 году компания запустила завод каменной ваты, а в 2023 - предприятие по выпуску тепличных субстратов.
«Блокнот Ростов» ранее писал о том, в Ростовской области «Булава» выкупила еще две фабрики Gloria Jeans.
Денис Забнин
Наш сайт в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Telegram, .