Ростов-на-Дону Суббота, 27 апреля
Общество, 23.10.2015 08:38

Для ростовчан, имеющих проблемы со зрением, внедрят систему «Говорящий город»

Для ростовчан, имеющих проблемы со зрением, внедрят систему «Говорящий город»

Об этом на очередном заседании правительства сообщил глава региона Василий Голубев.

По его словам, внедрение системы ориентирования для слабовидящих людей «Говорящий город» начнется с пилотного проекта в Ростове-на-Дону. В течение двух лет планируется оснастить специальным оборудованием 208 единиц общественного транспорта и 17 пешеходных переходов. Уже в следующем году оборудование установят в 15 городских автобусах.

Система «Говорящий город» позволяет инвалидам по зрению ориентироваться в пространстве. С помощью специальной аппаратуры на абонентское устройство «Ориентир» посылается звуковой сигнал, который помогает человеку понять, в каком направлении нужно двигаться, чтобы найти нужный ему объект. Система «Говорящий город» уже работает в Санкт-Петербурге, Сочи , а также Москве и Московской области.

- Средства на реализацию первого этапа проекта — 4,2 млн рублей — включены в областную госпрограмму «Доступная среда» на 2016 год, - уточнила министр труда и соцразвития Ростовской области Елена Елисеева. - В 2017 году к финансированию планируется привлечь федеральные средства. Общая сумма, необходимая для реализации этого проекта, составит 27,2 млн. рублей. 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
инвалидыслепыезрениеростовговорящий город
0
0