Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 13.05.2019 20:07

Правительство выделило Ростову 270 млн рублей на новые троллейбусы

Из областной казны Ростову выделено 271 млн рублей на покупку новых троллейбусов. Об этом сообщает сайт областного правительства. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Голубев.

Выделенных средств хватит на приобретение 20 машин. Все троллейбусы будут с автономным ходом, то есть, с возможностью какое-то время передвигаться без соединения с контактной сетью.

– Троллейбусы выйдут на восстановленные маршруты № 7, 10, 14, 17, – поясняет пресс-служба правительства.

Ранее в правительстве региона сообщали, что до конца года парк электротранспорта пополнят 10 троллейбусов и 10 электробусов. От последних, видимо, решили отказаться из-за проблем, связанных с их эксплуатацией.

«Блокнот» подробно разбирал ситуацию с электробусом, появившимся на улицах города осенью прошлого года. Для него даже специально разработали маршрут №88, соединивший Привокзальную площадь с новым историческим парком «Россия – моя история» по Большой Садовой улице.

KrdqyoxbQJ4.jpg

Электробус нуждается в регулярной подзарядке, из-за чего вынужден часто покидать маршрут. Фото: Михаил Колыванов

Новая техника показала себя не с самой лучшей стороны. По состоянию на 23 апреля 2019 года электробус проработал только 23 дня. К тому же после каждых двух рейсов он вынужден был отправляться на подзарядку. Плюс салон электробуса обогревался с помощью обычного дизеля, что сводило на «нет» все разговоры об экологии.

Новые же троллейбусы, как уверяют чиновники, будут оснащены кондиционерами и оборудованием для перевозки инвалидов. Купленная техника выйдет на восстановленные маршруты. Схема ее движения будет выглядеть так:

Схема движения старых-новых маршрутов будет выглядеть так:

  • № 7 Центральный рынок — Московская/Темерницкая — Ворошиловский — пл. Гагарина — Нагибина — пл. Ленина — Ленина — пл. Страны Советов — Менжинского — Сельмаш;

  • № 10 Центральный рынок — Московская — Стачки — пл. Дружинников — пл. Тружеников — Молкомбинат;

  • № 14 Центральный рынок — Темерницкая/Московская — Буденновский — пл. Комсомольская — Стадионная — Шеболдаева — РИИЖТ — пл. 2-й Пятилетки.

  • № 17 : Центральный рынок – Темерницкая / Московская – Буденновский – пл. Комсомольская – Стадионная – Шеболдаева – РИИЖТ – пл. 2-й Пятилетки – Вавилова – Таганрогская / Дачная – Таганрогская – Стройгородок.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
транспортРостовГолубев
1
0