Ростов-на-Дону Среда, 24 апреля
Общество, 17.02.2023 07:30

Депутаты «спрячут» свои доходы — что думают об этом жители Ростова

Госдума одобрила поправку к закону о публичной власти, согласно которой декларации о доходах, имуществе депутатов и сенаторов больше не будут публиковать в открытом доступе.

Ранее каждый мог узнать, какой доход за год задекларировал парламентарий, какая у него есть недвижимость и транспортные средства. Например, депутат Госдумы от Ростовской области Виталий Кушнарев за 2021 год задекларировал 3,3 млн рублей. А его супруга — 11,4 млн рублей. И все это было в открытом доступе. Однако с 1 марта эту информацию мы больше не увидим.


Пример декларации с сайта Госдумы 

Теперь будут публиковать только данные о том, были ли выявлены нарушения при подаче деклараций.

Зачем же это делается? На этот вопрос в интервью KP.ru ответил депутат нижней палаты парламента Павел Крашенинников.

— К примеру, те же бизнесмены или общественники отказывались избираться в представительные органы. Хотя, казалось бы, были очень востребованы и могли бы принести большую помощь, — сказал депутат.

По словам Крашенинникова, не всем хочется возиться с бумагами (речь о тех, кто не на постоянной основе занимает кресло депутата, а продолжает заниматься другой деятельностью), а также не все хотят показывать свои доходы. Т.е делается это для защиты персональных данных.

«Блокнот Ростов» решил узнать у жителей Ростова, как они относятся к этому нововведению и хотели бы они знать, какой доход у депутатов. В основном вопрос вызвал негативные эмоции.


Многие горожане высказались против данного закона, считая такого рода поправку нечестной по отношению к людям.

— Я против. Считаю, что у людей, которые находятся на таких должностях, всё должно быть прозрачно, чтобы мы знали, кого мы выбираем, — выразила свое мнение ростовчанка.

— Все делается для людей, для их удобства. Зарабатывает 100 тысяч рублей, а ездит на машине, которая стоит 21 млн рублей. Не надо публиковать, значит не надо прятать на бабушек, на дедушек, на всех плевать, — высказался мужчина.

Некоторых ростовчан, как выяснилось, доходы парламентариев особо не волнуют.

— Чисто психологически, с очень общей точки зрения — это неплохо. Они вполне могут не афишировать и не давать конкретных цифр, информация от этого вряд ли изменится. Отношение населения будет одно, — отметили женщины.

Один ростовчанин поддержал нововведение. Правда с иронией.

— Я совершенно поддерживаю эту инициативу! Ну зачем холопу знать, сколько грош имеет барин? Какие щи ест? На какой телеге ездит? Наше дело работать и платить денежки в казну. А им некогда, они о народе думают, — подметил житель города.

Положительной реакции редакции найти не удалось. Кто-то сомневался, а кто-то был решительно против.

Илона Середина

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegram

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
мнение ростовчандекларации о доходахдепутаты не будут публиковать декларацииГосдума
1
0