Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 18.12.2016 08:29

Депутаты Госдумы рассмотрели проблему шахтеров компании «Кингкоул» в Ростовской области

В городе Гуково Ростовской области с инициативной группой бывших шахтеров компании «Кингкоул» встретился министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов.

По словам главы донского минпромэнерго, решение ситуации с шахтерами компании-банкрота находится на постоянном контроле, причем теперь уже не только на областном, но и на федеральном уровне. Ранее, губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к председателю правительства России Дмитрию Медведеву с просьбой выделить из резервного фонда Правительства РФ 300 млн рублей на погашение долгов по зарплате работникам предприятий группы компаний «Кингкоул». Это поручение было передано Минтруду и Минфину страны.

Незадолго до встречи в Гукове проблемы донских шахтеров снова прозвучали на федеральном уровне. Депутат от Ростовской области Максим Щаблыкин на пленарном заседании Государственной Думы РФ предложил создать рабочую группу для решения ситуации и оперативной подготовки ряда поправок в федеральные законы, направленных на решение ситуации с сохранением и развитием шахтерских городов и выплатой зарплат шахтерам.

- Палате парламента комитету Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов наладить взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами с целью выработки положительного решения о выделении финансовых средств для погашения задолженности шахтерам, - сообщили в пресс-службе правительства Ростовской области.

Наметились позитивные сдвиги по ряду направлений и на региональном уровне. Переговоры с банком-залоговым кредитором еще не завершены, но в ближайшее время станет понятно, на каких условиях банк будет готов перестать препятствовать продаже имущества в пользу выплаты задолженности по зарплате.

Главная задача, подчеркнул глава донского минпромэнерго, чтобы выплата долгов по заработной плате была возобновлена до конца 2016 года. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
  Тема: Острые ситуации в Ростове-на-Дону  
Ростовская область. шахтеры"Кингоул"компания
0
0