Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Происшествия, 30.05.2023 21:15

Депутат Госдумы Свищев направил запрос в Генпрокуратуру из-за трагедии в Ростове

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев направил запрос в Генеральную прокуратуру по факту трагедии на Гребном канале в Ростове. Об этом сообщили в пресс-службе комитета.

— Нужно выяснить: кто дал разрешение проводить соревнования при штормовой погоде, кто проводил сертификацию спортивного объекта, в том числе на предмет безопасности, — заявил депутат.

Причиной же всему происходящему, по его словам, стала халатность организаторов, тех кто возводил трибуны и тех, кто принимал работу.

— Насколько нам известно, не так давно стадион был реконструирован на средства из бюджета. Мы уже не один год говорим о необходимости сертификации спортивных объектов. И тут происходит такая трагедия на обновлённом спортивном объекте. Со всеми вопросами предстоит разобраться, — сказал депутат.

Напомним, что из-за сильного ветра в Ростове на Гребном канале обрушились трибуны. Пострадали 26 человек. Погибла одна женщина. В больнице сейчас находятся 15 детей и 10 взрослых. Некоторые находятся в тяжелом состоянии, а один мальчик — в критическом.

Отметим, что министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян ранее сообщил, что установленные на стадионе трибуны не предусматривают возможности закрепления.  Называть виновных министр не стал, отметив, что во всем разберется следствие. 


СК РФ уже возбудил уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть человека).

Григорий Мелихов 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовГосдумаДмитрий Свищев
1
0