Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 01.02.2016 09:48

Депутат Госдумы Пахолков направил письмо Медведеву с просьбой спасти мелеющие Дон и Волгу

Депутат Госдумы Пахолков направил письмо Медведеву с просьбой спасти мелеющие Дон и Волгу
Правительство просят принять срочные меры по спасению и сохранению крупнейших водных артерий страны — Дона и Волги, которые в последние годы стремительно мелеют, сообщают «Известия». 1 февраля на портале издания вышла статья о том, что депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Олег Пахолков направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо с просьбой дать поручение Минприроды о разработке «дорожной карты» по оздоровлению рек (копия есть у «Известий»). Приводим текст информационного сообщения.

Так, по Дону и Волге, например, могут быть пущены специальные суда, очищающие воду.

Депутат пишет, что получает «большое количество обращений жителей Ростовской, Воронежской и Волгоградской областей в связи с катастрофической экологической ситуацией в акватории рек Дон и Волга».

- Нынешнее маловодье на Волге называют крупнейшим за век. Здесь людям уже не хватает воды порой даже для питья, — отмечает Пахолков.

Депутат Госдумы Пахолков направил письмо Медведеву с просьбой спасти мелеющие Дон и Волгу

Он указывает, что нездоровое состояние рек помимо экологических проблем несет и экономические.

- Одним из первых в минувшем году пострадал турбизнес — перестали ходить круизные теплоходы из Москвы, Санкт-Петербурга, Астрахани, а заболачиваемость рек и побережий сине-зелеными водорослями и вовсе лишила водоемы привлекательности для туристов. Исчезает рыба, а населению, как было сказано выше, стало не хватать воды даже для бытовых нужд. Экологи, в свою очередь, утверждают, что ситуация будет только ухудшаться, — сообщает Медведеву Пахолков.

Он апеллирует к опыту Советского Союза, где работала «единая система по поддержанию здоровья рек в связи с жизнедеятельностью человека».

- К примеру, на территории бассейна Дона функционировал завод по производству земснарядов, предназначенных для очистки воды. Фактически сотни судов технического флота оздоравливали реки. На сегодняшний день в Волго-Ахтубинской пойме функционирует лишь два земснаряда вместо прежних 40, — пишет депутат.

Для улучшения состояния рек Пахолков предлагает разработать «дорожную карту» с рабочим названием «О спасении, оздоровлении и сохранении великих рек России».

В пресс-службе Минприроды не смогли дать оперативного комментария о состоянии рек.

Заместитель директора по научной работе Института водных проблем РАН Александр Гельфан подтвердил, что водные артерии страны мелеют.

Депутат Госдумы Пахолков направил письмо Медведеву с просьбой спасти мелеющие Дон и Волгу

— Действительно, наблюдается маловодье во всех бассейнах рек средней России, включая среднюю и нижнюю Волгу и Дон. Это происходит не первый год из-за маловодья и процессов, связанных с глобальным потеплением, — рассказал Гельфан.

Однако, по его мнению, для ликвидации обмельчания этих рек не требуется масштабных вложений, в том числе и пуска специальных «оздоравливающих» судов.

— Нужно просто минимизировать потерю воды — экономнее ее использовать, — говорит ученый.

Президент фонда спасения и сохранения Цимлянского водохранилища (расположено на Дону в Волгоградской и Ростовской областях) Юрий Медведев разделяет настороженность депутата.

— В этом воду уровень воды критический — 31 м при норме 33–35. Нет оросительных каналов, а Волгограде даже нет ливневой канализации, поэтому достаточного количества воды не поступает. Пароходы при таком обмельчании ходить не смогут. При этом происходит заболачивание территории, из-за того что нет очистных сооружений, — рассказывает Медведев.

По его мнению, властям необходимо изыскать порядка 1 млрд рублей на строительство ливневой канализации в Волгограде и направить ежегодно поступающие доходы за судоходство и водопользование (порядка 500 млрд рублей в год) на восстановление реки и водохранилища. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-ДонуДонВолгаОлег ПахолковДмитрий Медведев
0
0