Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Экономика, 07.08.2017 19:40

Игры в «любимчиков» устроил глава сельского поселения при проведении земельных торгов в Ростовской области

Осуществляя производственную деятельность на территории Ильинского сельского поселения Белокалитвинского района, Ростовская Зерновая Компания "Ресурс" столкнулась с целой системой последовательных неправомерных действий главы местной администрации, которые направлены на создание необоснованных благоприятных условий для одних участников земельных отношений, и, одновременно, незаконных препятствий для других лиц, включая саму компанию "Ресурс". В результате отдельных нарушений закона со стороны главы Ильинского сельского поселения страдает и местный бюджет

В августе 2016 года Ильинское сельское поселение разместило информацию о проведении торгов на земельный участок, расположенный на их территории. В тендере участвовали три компании: ООО РЗК «Ресурс», «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» и «АСБ-Калитва». А уже 26 сентября 2016 года глава Ильинского сельского поселения отказался от проведения торгов и снял заявку на тендер. А затем передал участок в пользование «Усть-Белокалитвинского казачьего юрта». 

ООО «РЗК «Ресурс», полагая, что отказ администрации от проведения аукциона является незаконным и противоречит статье 7 Областного закона Ростовской области от 22 июля 2003 года №19-ЗС «О регулировании земельных отношений в Ростовской области», обратился в арбитражный суд Ростовской области с соответствующим заявлением. Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от  5 июля текущего года по делу №А53-35490/16 оспариваемое постановление администрации Ильинского сельского поселения Ростовской области от 26 сентября 2016 года №83 об отказе в проведении аукциона 30 сентября 2016 года по продаже права на заключение договора аренды земельного участка с кадастровым номером 61:04:0600001:288 было признано недействительным, а действия главы, соответственно, незаконными.

После аукциона выяснилось, что компания «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» не имеет права заниматься обработкой земельных участков. Собственно, у юристов есть все основания предполагать, что компания и не собиралась этого делать. Через три дня после получения участка в аренду представители компании обратились в администрацию за разрешением передать землю в субаренду «АСБ-Калитва» на срок пять лет - ровно на столько, на сколько «Усть-Белокалитвинский казачий юрт» сам получил землю в аренду. Администрацию поселения это не смутило.  

Важно отметить, что указанные выше действия органа местного самоуправления уже получили соответствующую правовую оценку со стороны Управления ФАС по Ростовской области, которая также признала их незаконными и нарушившими п. 4 ст. 16 ФЗ "О защите конкуренции" (решение от 08 июня 2017 года).

В частности, Управление ФАС по Ростовской области установило, что спорный земельный участок был предоставлен ООО "АСБ-Калитва" для осуществления своей деятельности в обход публичных процедур, предусмотренных п.1 ст.39.6 Земельного кодекса РФ".

Представители компании "Ресурс"утверждают, что в результате действий главы Ильинского сельского поселения, допустившего нарушения, пострадали не только интересы ООО РЗК «Ресурс», но и бюджет самого сельского поселения. 

- По факту выставленный на торги участок был отдан по начальной цене, которая могла значительно вырасти в ходе торгов между тремя участниками, а значит, был нанесен ущерб и Ильинскому сельскому поселению. 

Тем не менее, глава Ильинского сельского поселения не торопится исполнять вступивший в законную силу судебный акт и решение антимонопольного органа и расторгать незаконный договор аренды земельного участка с Казачьим обществом"

По словам представителя Компании "Ресурс", на этом нарушения закона со стороны главы Ильинского сельского поселения не заканчиваются - своими действиями он систематически нарушает положения действующего законодательства РФ о порядке проведения собраний участников долевой собственности на земельные участки сельхозназначения, фактически действуя при этом в интересах того же хозяйствующего субъекта - ООО "АСБ-Калитва". Отстаивая свои нарушенные права и закон, "Ресурс" на прошлой неделе обратился с соответствующими жалобами на действия главы Ильинского сельского поселения в органы прокуратуры, а также в Администрацию Президента РФ и Губернатору РО


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
ЗерноденьгисудРостовская область
0
0