Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля
Общество, 10.12.2021 07:30

«Денег нет, но вы держитесь»: жители переулка Фермерский в Ростове больше пяти лет добиваются ремонта дороги

В редакцию «Блокнот Ростов» обратились жители СНТ «Нива», которое располагается на переулке Фермерский в Ростове-на-Дону. Они сообщили, что уже долгое время не могут добиться от администрации города ремонта дороги на их улице, а также установки тротуаров и освещения. Кроме того, жители вынуждены добираться около километра до ближайшей остановки через ж/д переезд, который в свою очередь не оснащен никаким пешеходным переходом.



Председатель СНТ «Нива» Ольга Булгакова сообщила, что жители переулка и их дети преодолевают очень интересный путь до ближайшей остановки.

— Чтобы детям добраться до школы или детского сада, им необходимо дойти сначала до остановки около одного километра в сторону Каратаево. И вот мы, в резиновых сапожках, по колено в грязи (особенно в зимний, осенний и весенний периоды) идем по разбитой дороге, где нет ни тротуаров, ни освещения, — рассказала Ольга.

Кроме того, добираются жители переулка до остановочного комплекса через железнодорожный переезд, который не оснащен никакой пешеходной дорожкой.

По словам Ольги, обращаться в администрацию они начали еще с 2015 года.

— Мы просили отремонтировать дорогу, обустроить уличное освещение на Совхозной и переулке Фермерском, перенести остановочный комплекс на угол рядом с продуктовым магазином, чтобы дети могли не переходить ж/д переезд, — добавила председатель СНТ «Нива».

Ольга Булгакова также рассказала, что в садовом товариществе расположено более 100 домов, практически в каждом из которых есть дети. Многие из них учатся во вторую смену и добираются домой в полной темноте по грязи. Жители переулка отмечают, что все, кто проходит этот путь, рискуют попасть под колеса машин.

Еще одна жительница в видеообращении рассказала, что дорогу пару раз засыпали фалом, но этого хватило буквально на половину сезона, после чего ямы все равно образовались.

— Продолжается это уже больше пяти лет. В администрации писали, что средств у них нет на ремонт. Как говорится: «Денег нет, но вы держитесь». Мы живем в современном мире, у нас такой большой город, но конец западного находится в ужасном состоянии, — сообщила ростовчанка.

В 2017 году администрация города ответила жителям Фермерского, что программа ремонта улично-дорожной сети города уже прописана до 2024 года. Вопрос о включении переулка в нее остается открытым.

Жителям также сообщили, что ремонт будет проходить в два эта — сначала укладка грунтовых дорог, затем его покрытие подрядной организацией. В 2018 и 2019 годах согласно документам были проведены работы по профилированию грунтовой дороги на улице. Однако, как сообщили жители, толку от этого никакого нет, ямы на улице появились вновь.

В последних документах за 2021 год по поводу тротуара указано, что «Дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры» провела обустройство тротуара от школы № 88 до остановочного пункта на Совхозной. Однако жители просили уложить его от переулка Фермерского до остановки на улице Каратаева.

Также вопрос о переносе остановки по улице Каратаева на пересечение улиц Фермерской и Совхозной направили в городской департамент транспорта. Рассмотреть это поручение смогут до 25 декабря 2021 года.

На вопрос об освещении в администрации ответили, что власти города не располагают достаточной суммой, чтобы обеспечить более 600 участков наружным освещением. Также сообщили, что правительство может выделить на это деньги, но только в 2022 году и при условии, что переулок включат в проект областного бюджета.

На вопрос журналиста «Блокнот Ростов» о возможности включения улицы в программу ремонта дорог, а также о том, когда все-таки жителям ожидать освещения на переулке, в администрации пока не ответили.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Хочу сказатьСНТРостов-на-Донуосвещениедорогиостановка
0
0