Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 08.10.2020 13:09

Дело ростовского зоолога, задержанного на Шри-Ланке, пересмотрят

Дело ростовского зоолога, задержанного на Шри-Ланке, пересмотрят

Александру Игнатенко грозит большой тюремный срок. Фото: Александр Игнатенко / Vk.com

Материалы дела в отношении сотрудника ростовского зоопарка Александра Игнатенко, задержанного на Шри-Ланке, отправили из суда на дорасследование. Об этом пишет «Интерфакс-Юг» со ссылкой на вице-президента Российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова.

Суд в Шри-Ланке по делу ученого из Ростова-на-Дону и еще двоих россиян, которых обвиняют в незаконном сборе жуков и растений, вернул материалы обратно в полицию.

— Состоялось очередное судебное заседание над нашими соотечественниками на Шри-Ланке, на котором было определено отправить дело на дорасследование в ланкийскую природоохранную полицию. До сегодняшнего дня так и не было представлено достаточно доказательств вины россиян. Кроме того, не был устранен целый ряд нарушений, допущенных при проведении следственных действий, — цитирует издание Мельникова.

Как пишет источник, на суде переводчик переводил только часть процесса. По мнению россиян, это нарушило их право на доступный язык судопроизводства.

Александру Игнатенко грозит 40 лет тюрьмы на Шри-Ланке. Его задержали в национальном парке из-за обнаруженных в кармане мертвых жуков, которых мужчина подобрал накануне на трассе. Как объяснил сам мужчина, он ученый, и собирал мертвых жуков из научного интереса, он хотел их сфотографировать и вернуть на место. Но по законам Шри-Ланки — это опасное преступление и карается огромным штрафом в три миллиона рублей, либо тюремным заключением до 40 лет.

В итоге мужчина оказался перед судом, который поместил его в тюрьму, где тот провел полтора месяца, а затем очутился в больнице с язвой из-за очень острой тюремной еды.

Сейчас у Игнатенко продолжаются проблемы со здоровьем после пребывания в ланкийской тюрьме, до конца он не вылечился.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 
   
Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Шри-ЛанкаРостовзоопаркзоологАлександр Игнатенкожукиуголовное делотюрьма
0
0