Ростов-на-Дону Среда, 01 мая
Общество, 20.12.2021 14:05

Дефицит водителей общественного транспорта в Ростове уменьшился до 54%

В вечернее время суток в Ростове-на-Дону возникли проблемы с общественным транспортом. Городские власти объяснили это нехваткой водительского состава. Дефицит составил 54%. Информация появилась в пресс-службе администрации Ростова.

Власти объяснили, что в этом году компании-перевозчики потеряли водителей по нескольким причинам. Существенно повлияли на уход сотрудников рост цен на топливо, а также запчасти для транспорта.

- Компании-перевозчики не могут выплачивать водителям достойную зарплату. Большая часть денег уходит на топливо и запчасти. Поэтому многие водители ушли работать в такси или в сферу грузоперевозок, - уточнили в пресс-службе.

После этого, в департаменте транспорта пошли на встречу перевозчикам и 13 ноября повысили стоимость проезда в общественном транспорте.

- С 1 декабря городской дептранс выявил 1396 нарушений по недовыпуску автобусов. Усиленный контроль за общественным транспортом дал свои плоды. Власти увеличили средний выпуск подвижного состава в трёх микрорайонах, - рассказали в администрации.

Так, на Суворовском до 13 ноября на маршруты выходили 40 автобусов, а сейчас 44-46. Уменьшилось время ожидания транспорта с 30-40 до 25-35 минут.

В Красном Аксае было 83 автобуса. После проверок на линию стали выходить 88-90 единиц. Время ожидания вечером сократился с 25-35 до 20-25 минут.

В Северном жилом массиве было 225 автобусов. Сейчас на маршруты выходят – 235-242 единицы. Интервал ожидания уменьшился до 20-25 минут.

Ранее экс-глава департамента транспорта города Христофор Ермашов сообщал, что обеспеченность АТП водительским составом в Ростове составляла 59,5 %. Причиной нехватки кадров на начало 2021 года являлось нежелание профессионалов идти работать водителем общественного транспорта. Многие из шоферов уходят туда, где платят более высокую зарплату. Так, зарплата водителя автобуса составляет около 41 тыс. рублей. Некоторые водители зарабатывают до 70 тыс. рублей. Однако к ним относят водители 1-го класса, которые не попадают в аварии. 

Напомним, что в пятницу, 17 декабря, стало известно, что глава департамента транспорта Ростова Хистофор Ермашов подал в отставку. Источники "Блокнот Ростов" сообщали, что к его работе были претензии. Однако официально в администрации подтвердили, что Ермашов уволился "по собственному желанию".

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Дефицит транспортаРостовгородской дептрансАТП
0
2