Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 16.06.2017 15:52

Чиновники Ростова и области бросили на произвол судьбы превращенный в болото городской парк

Река Темерник в парке имени Октября в Ростове превратилась в зловонное болото.

Более месяца прошло с тех пор, как парк Октября, любимое места отдыха ростовчан, оказался окутан зловонными испарениями реки Темерник, по неизвестной причине превратившейся в болото. Несмотря на большую городскую программу по оздоровлении речки, городские и областные чиновники предпочли проигнорировать эту проблему.

- Приезжали рабочие, что-то копали. От них осталась брошенная труба. После этого уровень воды снизился, речка превратилась в болото. В воздухе - неприятный запах, много комаров. Из украшения парка это место превратилась в грязное болото, - рассказала «Блокноту Ростова» Юлия, проживающая в доме рядом с парком.

По ее словам, уровень воды в Темернике за последние годы так сильно не падал, даже в 2014 и 2015 годах, в период засухи. Никаких табличек и объявлений, которые могли бы пояснить причины ухода воды или необходимость работ в русле реки, не было установлено.

Между тем чиновники, ответственные за охрану водных ресурсов, фактически открестились от этой проблемы. В администрации города «Блокноту Ростова» сообщили, что эта проблема находится вне их компетенции, ведь город отвечает за сам парк, но не за реку Темерник. Работами на Темернике ведает Министерство природных ресурсов Ростовской области.

Под его надзором проводится очистка и благоустройство реки. В пресс-службе областной администрации пообещали ответить за запрос, но по прошествии двух недель ответ так и не был получен. За это время ситуация в парке не изменилась.

2.jpg

Ранее стало известно, что городские власти планируют разбить вдоль русла Темерника большой эко-парк. Саму речку перед эти очистят от ила и мусора.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовТемерникпарк Октябряболоточиновники
0
0