Ростов-на-Дону Вторник, 23 апреля

Четыре тысячи свай забили казаки при строительстве Храма во имя Рождества Христова в Ростовской области

Кирпичный храм во имя Рождества Христова в станице Нижнекундрюченской считается самым большим сельским православным храмом в Европе. Высота от земли до креста составляет 76 метров, стен — 56 метров, а площадь достигает 940 кв.м.

В восстановленном здании, которое появилось более столетия назад, проходят богослужения, а сохранился храм благодаря огромному вкладу создателей — чтобы возвести кирпичное строение, пришлось забить 4 000 четырехметровых свай для фундамента.

n-k-cth-old.jpg

Станичники работали быстро и качественно, потратив всего лишь год (трудоемкий процесс был начат в 1902 году, в память об этом событии сохранилась большая чугунная доска). Руководил процессом архитектор и главный строитель Иван Родомский. В те годы в богатой станице Нижнекундрюченской проживали семь тысяч человек, и многочисленные прихожане остро нуждались в новом храме. В прошлом они возводили две небольшие деревянные церкви, а в начале 20 века решили создать здание, более устойчивое к пожарам и другим стихийным бедствиям.

n-k-cth-desk.jpg

Через четыре года, 12 октября 1906 года, храм был освящен протоиереем Василием Ильинским. Главный престол — в честь Рождества Христова, северный — в честь Святой Троицы, а южный — в честь Казанской иконы Божией Матери.

Богослужения шли до 1933 года, местные жители отчаянно сопротивлялись закрытию церкви, но ничего не смогли сделать с отрядом НКВД. Защитников арестовали, колокола, которые было слышно и в 50 километрах от станицы — переплавили на заводе, а церковное имущество исчезло в неизвестном направлении.

В годы Великой Отечественной войны храм снова открыл двери, и службы велись до 1961 года. Затем из здания сделали сначала спортзал, потом и вовсе — складское помещение, где хранили зерно и ядохимикаты. Возрождение храма во имя Рождества Христова началось в начале 90-х годов, прихожанам на это потребовалось почти 18 лет.

28.jpg

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
историяистория областихрамРостовская область
1
0