Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Спорт, 29.10.2018 12:25

В Ростове появился новый чемпион мира по греко-римской борьбе

Ростовский борец Александр Чехиркин привез "золото" из Будапешта, где с 20 по 28 октября проходил чемпионат мира по спортивной борьбе.

В весовой категории до 77 килограммов он поборол в финале местного венгерского борца Томаша Лоринца. Счет финала - 3:1 в пользу ростовчанина.

Но чтобы до\раться до главного поединка Александр прошел путь из пяти раундов. Повержены были израильтянин Игорь Петришин (11:0), кыргыстанец Кайратбек Туголбаев (5:0), прошлогодний «обидчик», чемпиона мира 2017 - серб Виктор Немеш (2:1), победитель Европейских игр 2015, призера нескольких чемпионатов мира - азербайджанц Элвин Марсалиев (3:0) и швед Алекс Бьюрберг (11:0).

Готовить Александра Чехиркина помогали тренеры сборной России Роман Болтунов, Сергей Алубаев и Арменак Гайбарян.

"Учитывая, что в прошлом году у нас на чемпионате мира не было золотых медалей, думаю, что свою вину мы загладили, - прокомментировал свою победу Чехиркин. - Будем стараться удержать планку высоко, мы для этого делаем все возможное"

Нынешний чемпионат стал самым удачным для сборной России за всю историю: борцы завоевали 10 золотых медалей, 6 из которых - по классической борьбе. Последний раз такое удавалось в 1990 году еще сборной СССР.

Чехиркин живет и тренируется в Ростове, он уроженец донской столицы.

До этого он завоевывал золото на Кубке мира 2013 года, на Кубке европейских наций были золото (2012) и бронза (2013). В 2014 году стал победителем международного турнира «Гран-при Ивана Поддубного» и чемпионом Европы.

С именем борца связан и допинговый скандал. В конце февраля 2018 года появились сообщения о том, что допинг-тест Чехиркина, сданный накануне чемпионата мира 2017 года, дал положительный результат. По этой причине спортсмена лишили серебряной медали чемпионата.

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (908) 510-40-41 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. Подпишись на нашу группу www.instagram.com/bloknot.rostov. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Чехиркин борьба.jpg
Видео канала Ютуб United World Wrestling

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовборьбачемпионат мирачемпионАлександр Чихиркин
0
0