Бывший начальник КУИ Батайска и предприниматели арестованы за мошенничество с муниципальной землей
фото: администрация города Батайска
Читайте также:
- В Новочеркасске задержали молодых людей, нарушивших ПДД и станцевавших у Вознесенского собора (сегодня, 09:31)
- Полицейские задержали мужчину с наркотиками после пересечения проезжей части (вчера, 19:08)
- Застрявшая в Катаре туристка из Ростова рассказала, как обстоят дела с взрывами, отелями и вылетами из горячих точек (вчера, 15:40)
- В Ростове лжепохоронщик брал деньги за памятники и не устанавливал, среди обманутых – родители погибшего бойца СВО (сегодня, 10:00)
В Ростовской области задержаны участники организованной группы, обманным путём завладевшей муниципальными земельными участками города Батайска. Среди задержанных - бывший начальник комитета по управлению имуществом города Андрей Сыс и два предпринимателя, сообщили в правоохранительных органах.
По данным Следственного комитета РФ по Ростовской области, уголовное дело возбуждено вторым отделом по расследованию особо важных дел. Фигурантов обвиняют в мошенничестве, повлёкшем ущерб муниципальному бюджету свыше 100 миллионов рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
Следствие установило, что Андрей Сыс, юрист и два предпринимателя оформили право собственности на четыре земельных участка, заключив фиктивные договоры мены. Трое участников группы задержаны и помещены под стражу, ещё один предприниматель объявлен в розыск.
Добавим, что Андрей Сыс занимал пост начальника КУИ Батайска с 2021 по 2024 год, однако контракт с ним не был продлён мэрией по неизвестным причинам.
В настоящее время следователи проводят комплекс мероприятий для выяснения всех обстоятельств дела и возможных соучастников. Подробности уголовного дела уточняются.
«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что следователи ищут обманутые семьи, пострадавшие от лжезастройщицы из Батайска.
Денис Забнин
Наш сайт в соцсетях: Telegram, Дзен, MAX.