Блокнот
Ростов-на-Дону
Среда, 04 марта
Общество, сегодня, 10:36

Бывший начальник КУИ Батайска и предприниматели арестованы за мошенничество с муниципальной землей

В Ростовской области задержаны участники организованной группы, обманным путём завладевшей муниципальными земельными участками города Батайска. Среди задержанных - бывший начальник комитета по управлению имуществом города Андрей Сыс и два предпринимателя, сообщили в правоохранительных органах.

По данным Следственного комитета РФ по Ростовской области, уголовное дело возбуждено вторым отделом по расследованию особо важных дел. Фигурантов обвиняют в мошенничестве, повлёкшем ущерб муниципальному бюджету свыше 100 миллионов рублей (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Следствие установило, что Андрей Сыс, юрист и два предпринимателя оформили право собственности на четыре земельных участка, заключив фиктивные договоры мены. Трое участников группы задержаны и помещены под стражу, ещё один предприниматель объявлен в розыск.

Добавим, что Андрей Сыс занимал пост начальника КУИ Батайска с 2021 по 2024 год, однако контракт с ним не был продлён мэрией по неизвестным причинам.

В настоящее время следователи проводят комплекс мероприятий для выяснения всех обстоятельств дела и возможных соучастников. Подробности уголовного дела уточняются.

«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что следователи ищут обманутые семьи, пострадавшие от лжезастройщицы из Батайска.

Денис Забнин

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьБатайскземляКУИмошенничество
0
1