Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля
Общество, 09.08.2021 21:10

Суд до октября продлил арест экс-главы Аксайского района Виталия Борзенко

Ленинский районный суд Ростова продлил арест бывшего главы администрации Аксайского района Виталия Борзенко на два месяца, сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области. Он пробудет в СИЗО до 11 октября.Также на два месяца был продлен срок ареста бизнесмена Ивана Ситько и братьев Эдуарда и Вадима Бабаевых.

В деле появился и новый подозреваемый, которого суд также заключил под арест. Им стал Тураб Исаев. Он заключен в СИЗО до 3 октября.

 По версии следствия участники преступной группировки были организаторами незаконной торговли на рынках в Аксайском районе. За период с 2000 по 2021 годы они заработали на этом 236 млн рублей.

Примечательно, что ранее статьи о незаконной предпринимательской деятельности в деле не было. Чиновнику и бизнесменам вменяли мошенничество, организацию преступного сообщества, отмывание денег и злоупотребление должностными полномочиями. 

Исаев является давним партнером Бабаевых. Вместе с ними он числится среди соучредителей компании «Аксайские овощи». Также он является гендиректором сельхозпредприятия «Мускатное», которое принадлежит Вадиму и Юлии Бабаевым. Также Исаев стал владельцем доли Вадима Бабаева в аквапарке «Осьминожек».

Напомним, что об аресте Борзенко, Ситько и Бабаевых стало известно 12 апреля. А спустя две недели силовики нагрянули на рынки в Аксайском районе, которые, как позже выяснилось, работали незаконно. По версии следствия земли Бабаевы получили незаконно, пользуясь при этом возможностями Виталия Борзенко, который занимал должность главы Аксайского района.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовАксайсудВиталий БорзенкоБабаевырынки
4
0