Блокнот
Ростов-на-Дону
Четверг, 05 февраля
Общество, 18.12.2025 09:00

Начальника аксайских гаишников отправили в колонию вместо условного срока

Начальника аксайских гаишников отправили в колонию вместо условного срока

Сергея Селиванова осудили за взятки с подчиненных. Скриншот видео rutube

Четвертый кассационный суд в Краснодаре оставил без изменения приговор Ростовского областного суда командиру отдельного взвода ДПС ГИБДД ОМВД РФ по Аксайскому району Сергею Селиванову.

Ранее облсуд приговорил полицейского начальника к 3 годам колонии, отменив приговор райсуда об условном наказании. 

Сергей Селиванов был задержан в августе 2024 года во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ФСБ. Согласно следствию, майор полиции требовал с подчиненных инспекторов ДПС передавать ему ежемесячно 8500 рублей с заработной платы. В ином случае он угрожал сотрудникам привлечением к дисциплинарной ответственности.

Селиванову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

В Аксайском районном суде он признал вину. Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы условно, со штрафом в 765 тыс. рублей и лишил спецзвания «майор полиции».

С мягким приговором не согласилась прокуратура, подав апелляционное представление. В августе 2025 года Ростовский облсуд заменил осужденному условное наказание на 3 года колонии общего режима и увеличил штраф до 1 млн 530 тыс. рублей.

Период содержания под домашним арестом с 16 августа 2024 года по 16 мая 2025 года был зачтен из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы. Сергей Селиванов был взят под стражу в зале суда.

Приговор облсуда пытался обжаловать адвокат, однако 16 декабря кассационный суд оставил решение без изменения.

Дмитрий Ремизов

Наш сайт в соцсетях: TelegramДзенMAX.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
судполицияГИБДДвзяткакоррупция
1
0