Ростов-на-Дону Вторник, 19 марта
Политика, 21.09.2021 18:00

Бывшая учительница Лариса Тутова снова будет представлять Ростовскую область в Госдуме

Накануне в России завершились выборы депутатов Государственной думы. В этом году за народных избранников жители могли голосовать целых три дня. «Блокнот Ростов» решил рассказать обо всех депутатах, которые будут представлять Ростовскую область в Госдуме по результатам выборов. На этот раз мы публикуем информацию о Ларисе Тутовой, которую еще недавно СМИ позиционировали как единственную женщину-депутата от донского региона. Однако конкуренцию ей теперь составит Екатерина Стенякина и, возможно, Светлана Пискунова.

Известно, что Лариса Тутова избиралась в 149 одномандатном округе от «Единой России». Согласно результатам голосования, она получила 52% голосов.

WhatsApp Image 2021-09-21 at 15.49.56.jpeg

Биография

Ларисе Тутовой 51 год, она родилась в селе Песчанокопское. Окончила ростовский педагогический университет. В 1991 году устроилась учителем в школу № 1 имени Г. В. Алисова в Песчанокопском. В 2010 году получила должность замдиректора учреждения, спустя три года стала директором.

В 2011 году Тутова получила звание «Учителя года Дона-2011». В 2013 году стала депутатом Заксобрания Ростовской области. В 2013–2016 годах была председателем комитета ЗС РО по молодежной политике, физкультуре, спорту и туризму.

В 2016 году Тутову избрали в Госдуму от партии «Единая Россия». Она как заслуженный учитель стала заместителем председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке. Являлась координатором федерального партийного проекта «Детские сады — детям» в 2017 году.

Тутова является руководителем Всероссийской общественной организации «Воспитатели России» и председателем Попечительского совета Детского Университета при ДГТУ. Получила знак отличия «За благодеяние».

WhatsApp Image 2021-09-21 at 15.49.53.jpeg

Чем известна

Лариса Тутова ни разу не была замечена в громких скандалах и не становилась зачинщицей серьезных конфликтов. Негативные высказывания о ней в соцсетях также не встречаются.

Периодически депутат мелькает в публикациях СМИ. Так, недавно в Ростовской области выпустили книгу рецептов здорового питания для школьников. Ее разработали по итогам конкурса «Школа со вкусом», который предложила провести Лариса Тутова.

— В нём приняли участие шеф-повара, повара ресторанных заведений, так и заведующие производством, работники образовательных учреждений области, а также сотрудники предприятий по организации питания школьников. Все блюда, которые жюри отметило в финале, вошли в книгу рецептов, — было сказано в сообщении регионального правительства.

Кроме того, в этом году Лариса Тутова предложила увеличить размеры должностных окладов на 50%. Речь шла об учителях, воспитателях, мастерах производственного обучения, социальных педагогах, тьюторах и учебно-вспомогательном персонале. Эту инициативу в последствии поддержал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Так, в 2022 году на повышение окладов работникам сферы образования в итоге выделят 3 млрд рублей.

Также Лариса Тутова упоминалась в новостных лентах при печальных обстоятельствах. Известно, что 24 февраля этого года в страшной аварии погиб ее муж — 57-летний Александр Тутов. Тогда в ГИБДД сообщали, что автомобиль супруга депутата Toyota Land Cruiser вылетел на встречку и врезался лоб в лоб с большегрузом. Трагедия случилась на 233-м километре дороги «Котельниково-Песчанокопское».

По информации источника «Блокнот Ростов», за рулем иномарки находился сам Тутов. Его сразу же отвезли в больницу. Однако травмы оказались настолько серьезными, что медики помочь ему не смогли.

WhatsApp Image 2021-09-21 at 15.49.58.jpeg

Деятельность за последние годы

На сайте госдумы Лариса Тутова упоминается 27 раз. Всего в соавторстве с ней в архиве находятся 68 законопроектов, на рассмотрении — 18.

В этом году она была соавтором инициатив о внесении изменений в следующие Федеральные законы: об иммунопрофилактике инфекционных болезней, о бесплатной юридической помощи в Российской Федерации, об обращении лекарственных средств и нескольких других.

Примечательно, что за 2021 опубликована только одна новость, в которой фигурирует Лариса Тутова. В публикации сказано, что депутат приняла участие в заседании экспертного совета по дошкольному образованию. На нем обсуждались вопросы, связанные с образовательными программами и формами организации рабочего процесса.

WhatsApp Image 2021-09-21 at 15.54.34.jpeg

— Пришло время разработать новое содержание программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки, разработать модели непрерывного профессионального развития педагогов, формирования у них новых компетенций по организации образовательного процесса в цифровой образовательной среде, конструктивному взаимодействию с семьями, воспитанников, — сказала на заседании Тутова.

В 2017 году Лариса Тутова поддержала инициативу принятия федерального закона, связанного с установлением системного подхода к патриотическому воспитанию. Тогда депутат сказала, что закон должен быть полезным и действенным.

WhatsApp Image 2021-09-21 at 16.01.15.jpeg

В 2018 году депутат обсуждала вопрос о том, как важно продолжать образование для детей, которые долгое время находятся в стационаре. Она высказала мнение, что возможность обучения ребенка в медицинской организации, в которой он находится, позволит в полной мере реализовать его право на образование.

В 2020 году Тутова на одном из заседаний госдумы рассказала, что ей часто приходят жалобы на комиссии «Почты России». Тогда гендиректор АО «Почта России» Максим Акимов пообещал проконтролировать эту ситуацию.

Лариса Тутова часто проводит встречи со школьниками, студентами и преподавателями. На таких мероприятиях она обсуждает вопросы, связанные с образованием и другими актуальными вопросами. Например, в 2019 году депутат встретилась со студентами и преподавателями юридического факультета РГЭУ (РИНХ).

Следует отметить, что Тутова выступила за то, чтобы школьников в Ростове обеспечили бесплатными обедами на дому. Соответствующее письмо она направила в минобразования региона.

WhatsApp Image 2021-09-21 at 15.50.02.jpeg

Что обещала в своей предвыборной кампании

В своем видеообращении Лариса Тутова отметила, что жителей региона больше всего волнуют следующие вопросы — социальная защита, образование, здравоохранение, состояние дорог, качество водоснабжения и благоустройство сельских территорий.

— Это значит, что по каждому из этих направлений мы должны разработать конкретные предложения и решения. Отдельно в фокусе моего внимания поддержка и развитие системы образования, — заявила депутат.

Тутова напомнила, что ремонт Песчанокопской школы № 1 — это одно из исполненных обещаний, которое она дала на выборах в 2016 году. По словам депутата, при поддержке донского правительства она также смогла ликвидировать очереди в детские сады для детей от двух до семи лет.

— В будущем планирую строить свою депутатскую деятельность по трем направлениям — защита прав и интересов моих земляков, продвижение интересов Ростовской области как региона, обладающего высоким научно-производственным, ресурсным и финансовым потенциалом, инициация и поддержка законов в интересах моих избирателей, — сказала депутат.

WhatsApp Image 2021-09-21 at 15.56.51.jpeg

Информация о доходах

Согласно официальным данным, доходы Ларисы Тутовой за 2020 год составили более 5, 6 млн рублей. В собственности у нее была квартира площадью 69, 1 квадратный метр. Кроме того, в пользовании у нее находилась квартира на срок полномочий депутата и еще одна в безвозмездном пользовании.

Также следует сказать, что Лариса Тутова активно ведет социальные сети. В ее Instagram-аккаунте более 6 тыс подписчиков и 1,5 тыс публикаций. В основном со своими читателями она делится информацией о проделанной работе. Публикует фотографии с различных встреч и обращает внимание жителей на актуальные проблемы региона.

WhatsApp Image 2021-09-21 at 15.38.41.jpeg

Примечательно, что читатели «Блокнот Ростов» оценили Тутову как достойного кандидата в госдуму. 78,9% опрошенных респондентов проголосовали за то, чтобы депутата переизбрали на новый срок. 21% — посчитали, что Тутовой не место в госдуме. Всего в опросе участвовали 480 человек.

Наталья Ковалева

Фото в тексте - tutovalarisa / Instagram 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram


            Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
            
Лариса ТутоваРостовская областьГосдумадепутаты"Единая Россия"
0
8