Ростов-на-Дону Суббота, 20 апреля

Более 70 сортов сирени высадят в Ботаническом саду Ростова к его 100-летию

К знаменательной дате (100-летию) в ботаническом саду Ростова-на-Дону планируют разместить новый сирингарий. Более 70 сортов сирени будут высажены на его территории уже в 2023 году. Об этом сообщила директор дендрария Татьяна Вардуни на круглом столе, посвященном 95-летию ботсада.

Татьяна Вардуни рассказала, что проект презентовал в материале журнала «Цветоводство» Андрей Жуйков. Его руководитель выступил на круглом столе с предложением собрать все отечественные сорта сирени в ботсаду Ростова.

— Когда мы узнали, что ростовчане обязательно будут праздновать 100-летие ботанического сада, захотелось сделать к торжественному событию что-то необычное. В дендрарии уже начинали реконструировать сирингарий, который занимает площадь около трех гектаров. Однако нам захотелось воплотить в жизнь новый проект. Высадить на его территории все отечественные сорта сирени в новом сирингарии. Первые 72 сорта уже доставили в Ростов, — рассказал Андрей Жуйков.

Руководитель журнала «Цветоводство» отметил, что следить за всем будет вице-президент Международного общества сирени Татьяна Полякова. Она изначально предложила создать экспертный совет, который состоится в сентябре 2022 года.

— Уже к 15 февраля 2023 года мы получим ландшафтный проект. С весны начнем реализовывать его. Осенью будут высажены первые кусты сирени, — уточнил Жуйков.

Ранее «Блокнот Ростов» писал, что согласно приказу правительства России, вход в ботанический сад в Ростове сделали платным. Ректор ЮФУ Инна Шевченко и директор ботанического сада Татьяна Вардуни рассказали, что сделают на полученные деньги.

Григорий Мелихов 

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
сиреньботсадРостов-на-Дону
0
0