Ростов-на-Дону Вторник, 30 апреля
Общество, 26.09.2023 09:45

Более 40 млн рублей потратят на консервацию «Дома актера» в Ростове

Власти Ростова-на-Дону выделят 42 млн рублей на консервацию «Дома Актёра» на Максима Горького, 270. Информация об этом появилась 25 сентября на сайте госзакупок. Подрядчика ищет городской центр по управлению специализированным муниципальным жилищным фондом

Подрядчик обязан провести работы по сохранению объекта культурного наследия. На эти цели ему дается один год.

Напомним, что сама ситуация с «Домом Актера» в тянется уже не один год. Еще весной 2021 года жители пожаловались на условия быта в нем. Также они рассказали, что изначально их переселили в разрушающийся «Дом актера» в Ростове как в маневренный фонд — то есть временно. Администрация обещала их переселить, но прошел десяток лет, но ничего не изменилась. На это обратил внимание федеральный следком и прокуратура.

Их проверка выявила существенные нарушения закона при содержании муниципального имущества. В марте же 2022 года стало известно о том, что перед судом предстанет бывший директор МБУ «Городской центр по управлению специализированным муниципальным жилищным фондом» Александр Карандеев.

Выяснилось, что чиновник не предпринимал никаких мер по содержанию имущества в надлежащем виде. Речь идет о той части дома, где находятся помещения маневренного фонда. Также в здании с 2012 года не было капремонта и оно пришло в ужасное состояние.

Власти Ростова после этого трижды пытались найти подрядчика, который бы занялся ремонтными работами, но желающих не нашлось. Поэтому и было принято решение о консервации здания, чтобы не допустить разрушения памятника.

«Дом актера» представляет собой пятиэтажное здание, построенное в 30-х годах прошлого века. Изначально в нем проживали актеры Ростовского театра драмы имени Горького, здание которого было построено на Театральной площади. В 1980-х здание сильно пострадало после пожара, некоторое время здесь был даже самый настоящий сквот, а после власти отдали помещения под маневренный фонд.


Григорий Мелихов

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовДом АктеразакупкиконсервацияОКН
0
0