Ростов-на-Дону Четверг, 25 апреля
Общество, 09.11.2020 14:07

Бизнесмена подозревают в поставке некачественного медоборудования в больницы Ростова

Бизнесмена подозревают в поставке некачественного медоборудования в больницы Ростова

При поставке в 20-ку выявили, что оборудование не соответствует требованиям Фото: Блокнот

Бизнесмен из Шахт Олег Глухов стал фигурантом уголовного дела за мошенничество в крупном размере, сообщил «Блокнот Ростов» источник в правоохранительных органах региона.

Его обвиняют в поставках в больницы Ростова фальсифицированного медицинского оборудования на сумму свыше 30 млн рублей. Речь идет о мобильных рентгеновских аппаратах Matrix. Их приобретали в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.

Однако выяснилось, что под видом рентгеновских аппаратов в «Городскую больницу №20 города Ростова-на-Дону» было поставлено оборудование, которое схоже по внешнему виду, но не соответствует требованиям контракта и более того, не имеющих регистрационного удостоверения, выданного на территории России.

– После того, как это выяснилось, рентген-аппараты были изъяты из оборота, а контракт с Глуховым был расторгнут, – рассказал источник.

Олега Глухова поместили под домашний арест до конца 2020 года.

Примечательно, что на поставке некачественного оборудования недавно попалась и фирма «Территория красоты», собственником которой является Олег Глухов.

MATRIX.4.jpg

Мобильный рентген Matrix 

Речь идет о контракте с министерством здравоохранения Ставропольcrого края на поставку 100 кислородных концентраторов в больницы Ставрополья. Сумма контракта составила 96,8 млн рублей.

Однако позже выяснилось, что оборудование было некачественным. Министерство здравоохранения края подало иск на компанию с требованием расторжения контракта. Также минздрав потребовал вернуть 29,5 млн рублей авансового платежа, штраф 986 тысяч рублей и проценты за использование авансовых средств в размере 411 тысяч. Дело уже принято к производству.

screenshot-www.kartoteka.ru-2020.11.09-13_50_21.jpg

Помимо этого к компании в картотеке арбитражных дел есть еще несколько исков, поданных осенью 2020 года. Их общая сумма составляет более 15 млн рублей.

Впрочем для компании судиться по госконтрактам не в новинку. Так «Краевая клиническая больница №2» Краснодарского края через суд вернула более 2,3 млн рублей за неисполнение госконтракта. Компания решение оспаривала, но суды были на стороне медиков.

068f6ad600538551d0038da98a8198ec02d65478_824_549_c.jpg

Татьяна Быковская сама находится под следствием из-за закупок

Скандалы с закупками в медицине регулярно происходят в медицине Ростовской области. В конце 2019 года уголовное дело возбудили на бывшего министра здравоохранения Ростовской области Татьяну Быковскую и ее зама Станислава Беседовского. Их подозревают в лоббировании интересов компании «Центр 100 Ростов» в закупке на утилизацию медицинских отходов. Расследование дела все еще продолжается.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовсудзакупкиуголовное дело
0
0