Ростов-на-Дону Воскресенье, 28 апреля

Бессонные ночи и тюльпаны: как проходит 8 Марта у флористов Ростова

В 2024 году праздник 8 Марта выпал на пятницу — это означает не только длинные выходные, но и рекордное количество цветов и букетов на улицах Ростова-на-Дону. «Блокнот Ростов» узнал, как работается флористам в эти дни и ночи. 


Диана Зинченко — профессиональный флорист в магазине Estetica. Она и команда ее помощников начали подготовку к Международному Женскому дню задолго до самого праздника. В цветочной мастерской все усыпано заказами, пожеланиями и цветами, а ловкие флористы быстро собирают и отдают красивые и пышные букеты на радость девушкам. Несмотря на полный контроль происходящего, чувствуется небольшое волнение и праздничная суета. 

— Что чаще всего берут на 8 Марта? 

— Чаще всего берут либо тюльпаны, либо сборные букеты, либо моно розы.Моно розы — это классика. Сборный букет — это для тех людей, для тех мужчин, кто хочет что-то поинтереснее, чтобы удивить свою девушку, маму.

Как проходит 8 марта у флористов Ростова? Видео: «Блокнот Ростов»

— Когда начинается завал на 8 Марта?

— Можно сказать, что он начинается с 6 числа. Но все зависит от того, на какие дни недели выпадет 8 марта. В этом году праздник растягивается — с 6 по 10 марта. Но в основном это за день-два. А есть те, кто наоборот, хочет поздравить ещё позднее. Пока ажиотаж не прошел. Но три дня — это стандарт. 

В цветочный с регулярной периодичностью заглядывают посетители. Вся работа девушек выглядит как слаженный механизм: одна помогает определится с выбором цветов для клиента, вторая собирает новый букет, третья передает курьеру большую коробку с красивой экспозицией. Все четко и отработанно.

— Сколько прямо сейчас работают человек в мастерской?

— Сегодня работает пять флористов и три администратора, плюс помощники. У нас есть девочки, которые помогают. Где-то ухаживают за нами, чтобы мы не забывали поесть, попить. Они же где-то помогают клиентам, запаковывают букетики, то есть стараются максимально упростить нам работу. 

Эстетика Ростов, Ворошиловский 33

В мастерской всегда готовы прийти на помощь опытные флористы. Фото: «Блокнот Ростов»

— Много ли сейчас заказов? 

— Это конфиденциальная информация, — сперва пошутила Диана Зинченко. 

— Очень много, потому что букеты раскидываются на несколько дат и на 7, на 8, и на 9 марта. Я даже не знаю, наверное, не досчитаюсь всех уже собранных букетов.

— Берут ли сразу маме, бабушке и девушке?

— Таких клиентов у нас очень много и их большинство. У нас существуют даже сеты, чтобы можно было выбрать несколько. Допустим, двум дочерям и маме, или маме, бабушке и жене. То есть это сет из нескольких букетов на праздник. Можно сказать, таких клиентов где-то 40%. 

— Ночь с 7 на 8 марта бессонная? 

— С 7 на 8 марта ночь в любом случае бессонная — остаемся на работе мы или нет. Мы переживаем и очень трепетно относимся к каждому нашему букету, к каждому нашему заказу. И даже если мы уезжаем домой, у нас многим девочкам снятся рабочие смены: как мы отдаем заказы. Не дай бог что-то потерять, потому что каждый клиент для нас важен.

Тюльпаны — это классика. Фото: «Блокнот Ростов»

Тюльпаны — это классика. Фото: «Блокнот Ростов»

— Что нравится в профессии? 

— Наверное, работа с людьми. Когда ты можешь ежедневно дарить праздник, ежедневно дарить улыбки. Мне важно видеть улыбки своих клиентов, либо когда оставляют отзывы. Это тоже очень приятно, когда ты читаешь про себя или про свою сменщицу, какие-то очень приятные слова, что мы смогли угодить, чем-то поразить и как-то скрасить этот мир. 

— Что не нравится в профессии? 

— Наверное, это большое количество списания. Когда ты смотришь на цветочек, который пришел, а он некачественный такой. Иногда подводят наши поставщики. Мы, к сожалению, ничего с этим сделать не можем. Мы это принимаем и идем дальше. 

— Правда, что 8 марта делается месячная выручка, если не больше?

—  Я такого не знаю, но по количеству заказов есть такое ощущение. Я не директор. 

— Как собрать букет, если есть деньги только на одну розу?

— Побольше упаковки и все! 

Estetica цветочная студия

8 Марта — это праздник цветов и девушек. Фото: «Блокнот Ростов»

— Можно ли по 8 марта определить состояние отрасли?

— Наверное. Как мне кажется, в преддверии 6 марта, мы можем определить, каким будет 8 число. То есть за несколько дней, с 5 марта, уже многое видно по предзаказам. 

В очередной раз в студию флористики открылась дверь и в нее вошли разом и два курьера, и два покупателя. А сотрудники студии Estetica вернулись к самому нежному и трепетному делу накануне 8 Марта. Хотя по рассказам самих флористов впереди у них еще минимум три бессонных дня и ночи. 

Дарья Кельян 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Цветыбукеты8 мартафлористфлористика8 Мартановости РостоваРостовдевушки
1
0