Ростов-на-Дону Пятница, 19 апреля
Общество, 28.05.2017 11:30

Бесплатной диагностикой и процедурами больше сотни ростовчан заманили на многотысячные кредиты

Женщина согласилась пройти диагностику в диагностическом центре Ростова и подписала документы на кредит, даже не запомнив его сумму, казалось, что она не единственная, кто пострадал от такого мошенничества.

Пенсионерка Валентина Ивановна Макарова лишилась покоя и проклинает день, когда она в Интернете увидела информацию о том, что в Ростове можно пройти бесплатную диагностику вен и получить качественное лечение варикозной болезни. Женщину не насторожило, что в объявлении о бесплатном приеме не был указан ни адрес, ни телефон клиники. Предлагалось только оставить свои контактные данные, что она и сделала.

После этого на телефон женщине начали поступать звонки с приглашениями бесплатно посетить некий диагностический центр на Тельмана, 89. Женщине обещали, что о своих проблемах со здоровьем она забудет раз и навсегда. Наконец Валентина Васильевна решилась, и прихватив паспорт с полисом, отправилась на прием в назначенное ей время. Оказалось, что пригласили ее не в клинику, а в диагностический центр на Тельмана, 89.

- Я даже не поняла, кто из разговаривающих со мной был врач, - рассказала пенсионерка. - Вроде бы вены мне посмотрели и сразу ошарашили, что на лечение требуется больше 200 тысяч рублей. Конечно, от такой суммы у меня глаза вылезли на лоб. Но потом цены начали падать и мне начали называть другие суммы — 120, 75 тысяч... В общей сложности со мной разговаривали больше трех часов, и я уже слабо соображала. Меня сфотографировали, сказали, что это нужно для получения кредита и дали подписать какие-то бумаги. Я сказала, что никакой кредит мне не нужен, но никто и слушать меня не хотел. 

В один из звонков разговаривающей с пенсионерке девушке якобы сообщили о том, что на ее лечение выделили квоту в 50 тысяч рублей. Не получив на руки никаких бумаг, измученная женщина поехала домой. И только в пути у нее начали возникать сомнения в том, что случилось что-то неправильное.

- Я поняла, что никакие квоты на 50 тысяч рублей нельзя получить за пять минут, - рассказывает Валентина Васильевна. Кроме того, я начала сопоставлять, что мне говорили девушки в центре, и поняла, что их слова отличались друг от друга. Одна говорила, что будет делать запрос в пять банков, другая — уже в 10.

- Приехав домой, женщина получила смс-сообщение с кодом из банка и позвонив в «диагностический центр», передала эту информацию. Там ей сказали, что кредит не одобрен, после чего женщина удалила СМС. И все же мысль, что ее персональные данные, фотография и подписанный, но не прочитанный документ, остались в центре, всю ночь не давала женщине покоя. Когда на следующий день она поехала на Тельмана вместе с племянницей, ее заверили, что все бумаги уничтожены. Тем не менее Валентина Васильевна уверена, что стала жертвой недобросовестной компании и через месяц получит сообщение из банка с требованием о выплате кредита.

Ее сомнения поддерживают и эксперты, которые усмотрели в ситуации слишком много признаков возможного мошенничества.

- В данном случае я бы посоветовал ростовчанке в первую очередь обратиться с письменным заявлением к оператору сотовой связи, - считает руководитель всероссийской общественной организации «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев. - Нужно восстановить удаленное смс из банка или как минимум выяснить, с какого номера оно было прислано и какому банку принадлежит телефон. Далее, не мешкая, нужно делать письменный запрос в банк с требованием прояснить, существуют ли между женщиной и кредитной организацией какие-либо правоотношения. Если выяснится, что кредит все же есть, нужно с письменным же заявлением о расторжении договора об оказании услуг обратиться в диагностический центр.

По словам правозащитника, главной ошибкой Валентины Васильевны и других жертв финансовых мошенников становится привычка подписывать документы не глядя. Мошенники пользуются этим, подсовывая доверчивым людям не только заявку на получение кредита, но и акт выполненных работ. Может получиться, что по документам центр уже оказал женщине услуг на несколько десятков тысяч рублей.

Сегодня в Ростове действуют и другие организации, которые работают с клиентами по аналогичной схеме, заманивая людей на бесплатные косметические процедуры, пробные уроки иностранного языка и прочее. Отстоять свои права, когда кредит уже взят, часто бывает невозможно. Сейчас это пытаются сделать более сотни ростовчан, в основном посетивших так называемые бесплатные процедуры в центрах красоты. А призвать к ответу мошенников, которые работают в Ростове уже с 2015 года, пока не удалось. Одна из таких фирм регулярно меняет вывески и собирает новые жертвы.

- При записи на разного рода бесплатные тесты и пробные уроки должно насторожить обязательное требование приходить с паспортом. Откажитесь от привычки подписывать документы не глядя. Не стесняйтесь отстаивать свои права, в том числе и обращаясь в общественные организации, - посоветовал Михаил Алексеев. 

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
кредитдиагностикамошенничествоРостов
0
0