Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 14.11.2013 13:57

Авиационное образование – инвестиции в будущее

Авиационное образование – инвестиции в будущее
Директор ростовского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации Григорий Акопов рассказал об авиационном образовании на Дону.
Ростовский филиал МГТУ ГА
На прошлой неделе премьер- министр России Дмитрий Медведев на базе аэропорта Шереметьево провел совещание по развитию региональной авиации, в своем выступлении премьер обозначил ожидаемый эффект по региональным перевозкам в 2013 году – появление около 100 новых маршрутов, ввод в эксплуатацию до 30 воздушных судов, увеличение объема перевозок дополнительно на 0,5 миллиона пассажиров.
Особое внимание премьер уделил теме подготовки профессиональных кадров для авиационной отрасли. В связи с чем «Блокнот» посчитал необходимым узнать у Григория Акопова, директора единственного на юге России профильного высшего авиационного учебного заведения – Ростовского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации, - как обстоят дела с авиационным образованием в Ростове-на-Дону.

Григорий Леонидович, какова на сегодняшний день тенденция в подготовке авиационных специалистов на юге России? И каких специалистов обучают в Ростове-на-Дону?

Ростовский филиал Московского государственного технического университета гражданской авиации ведет подготовку кадров с высшим профессиональным образованием по заочной форме по образовательным программам: «Техническая эксплуатация летательных аппаратов и двигателей»; «Техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов»; «Техническая эксплуатация транспортного радиооборудования»; «Менеджмент».
По всем, без исключения, образовательным программам мы наблюдаем положительную тенденцию роста и количества студентов, и качества их подготовки.

За счет чего, по вашему мнению, происходит прирост студентов, и каким образом улучшается качество их подготовки?

Безусловно, возрастает спрос на авиационных специалистов, а поскольку мы боремся за качество подготовки кадров, возрастает и интерес со стороны отраслевых предприятий и со стороны абитуриентов к поступлению в Ростовский филиал МГТУ ГА. Студенты регулярно приводят новых абитуриентов, и это для нас главный показатель. Если студенты, окончив вуз, приводят своих коллег и знакомых, значит они высоко ценят полученные в вузе знания и качество подготовки.
Актуальность авиационного образования в контексте строительства аэропортового комплекса «Южный» в Ростове-на-Дону чрезвычайно высока. Ростовский филиал МГТУ ГА способен обеспечить квалифицированными кадрами Юг России.

На сегодняшний день Московский государственный технический университет гражданской авиации является ведущим высшим учебным заведением России по подготовке авиационных специалистов эксплуатационного профиля для гражданской авиации. МГТУ ГА интенсивно развивается, естественно, что развивается и ростовский филиал. По всем мониторингам и рейтингам МГТУ ГА и все его филиалы признаны эффективными, вуз успешно прошел аккредитацию, в вузе обновляется лабораторная база, внедряются инновационные технологии в процесс обучения, проводятся научные исследования и многое другое. Естественно, все это положительно отражается на качестве подготовки кадров и даже на количестве студентов.

Рост числа обучающихся происходит за счет прироста студентов обучающихся на договорной основе. Т.е. студенты готовы оплачивать обучение из собственных средств, понимая, что такие инвестиции в образование, полученное на базе Ростовского филиала МГТУ ГА, - это инвестиции в будущее.

То есть можно утверждать, что с высшим профессиональным образованием, полученным на базе Ростовского филиала МГТУ ГА, проблем с трудоустройством у выпускника вуза не возникнет?

На сегодняшний день наблюдается серьезная нехватка высококвалифицированных специалистов в гражданской авиации, и нашим студентам двери открыты на многих отраслевых предприятиях. Более того, мы заключили договор с Ростовским заводом гражданской авиации № 412, который принимает на работу не только выпускников, но и студентов и даже абитуриентов нашего вуза, обеспечивая им не только возможность учиться и работать, но и обеспечивая студентов вуза, работающих на предприятии, специальными стипендиями.
Директор Ростовского филиала Московского государственного технического университета гражданской авиации Григорий Акопов
Широкое взаимодействие Ростовского филиала МГТУ ГА с отраслевыми предприятиями нам хорошо известно по проводимым вами научно-практическим конференциям, которые уже стали регулярными. Планируется проведение подобных мероприятий в будущем?

Мы уже несколько лет регулярно проводим научно-практические мероприятия с участием и поддержкой предприятий гражданской авиации. И эту тенденцию мы планируем продолжить.
В этом году в нашей конференции, приуроченной к 90-летию гражданской авиации, приняли участие более сотни человек, десятки отраслевых предприятий, в том числе и зарубежных. Генеральным спонсором выступил «Аэрофлот-РА».

То есть зарубежные организации тоже интересуются работой Ростовского филиала МГТУ ГА?

Не только интересуются, но и активно взаимодействуют. Например, Лондонская школа бизнеса и финансов для наших бакалавров менеджеров учредила специальный грант для обучения в магистратуре. Ряд предприятий Республики Армения предоставляют для наших студентов базы практик. На сегодняшний день у нас обучаются студенты из Армении, Белоруссии, Казахстана и других зарубежных стран.

Григорий Леонидович, заинтересованные лица могут прийти в Ростовский филиал МГТУ ГА и ознакомиться с лабораторным оборудованием, посмотреть аудиторный фонд, задать интересующие вопросы?

Мы всегда рады гостям и регулярно проводим дни открытых дверей для всех желающих, ближайшее мероприятие намечено на 23 ноября. Ждем всех в стенах филиала по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Шолохова, 262в. В случае возникновения вопросов можно предварительно позвонить по телефонам: +7 (863) 250-67-78 и 250-87-42 Обращаю ваше внимание, что до 3 декабря у нас идет прием документов от желающих пройти обучение в Ростовском филиале МГТУ ГА, желающие могут успеть подать документы.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростов-на-Дону
0
0