Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 02.03.2017 10:45

Анна Пустошкина попала под следствие, в управлении образования Волгодонска идет обыск

Утром 2 марта в Управлении образования Волгодонска начались мастштабные обыски в связи с возбуждением уголовного дела в отношении экс-начальника горуо Анны Пустошкиной.

Управлением ФСБ России по Ростовской области совместно с ГУ МВД России по Ростовской области пресечена преступная деятельность бывшего начальника Управления образования города Волгодонска Анны Пустошкиной, связанная с злоупотреблениями должностными полномочиями.

Анна Пустошкина, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, действуя из иной личной заинтересованности, в рамках проведения закупок на поставку продуктов питания в дошкольные и образовательные учреждения Волгодонска на 2017 год, дала указание своим подчинённым работникам обеспечить заключение так называемых "прямых" договоров с подконтрольными ей поставщиками из Ростова-на-Дону. Этим она незаконно ограничила конкуренцию и причинила существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций.

Седьмым следственным управлением (г.Ростов-на-Дону) Главного следственного управления Следственного комитета РФ в отношении Пустошкиной возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".

Напомним, скандал вокруг организации детского питания разгорелся в Волгодонске в начале 2017 года. 9 января дети в садах остались без хлеба, а некоторых школах вообще без питания. Причина – опоздала машина с продуктами из Ростова. Позднее выяснилось, что управления образования в обход торгов заключило прямые договора с тремя ростовскими фирмами, которые состояли между собой в родственных и деловых связях. Кроме того, оказалось – что цены на продукты были на 30, 50 и даже 70% выше, чем предлагали другие поставщики, в том числе из Волгодонска.

Глава администрации Андрей Иванов всячески покрывал свою подчиненную в интервью, отрицая сначала факт заключении договоров на год, затем завышенную стоимость продуктов. Однако после проверки, которую организовала контрольно-счетная палата, все факты, о которых писал «Блокнот», подтвердились.

Начальник управления образования Пустошкина с позором была уволена из администрации. По некоторым данным, полномочия не будут продлены и у действующего главы администрации Андрея Иванова. Коррупционный скандал сильно подпортил репутации «честного мэра», а после возбуждения уголовного дела в отношении подчиненного он может потерять перспективу дальнейшей муниципальной и государственной службы.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовская областьВолгодонскскандалАнна ПустошкинаАндрей Ивановпитаниешколыдетикоррупция
0
0