Ростов-на-Дону Четверг, 11 сентября
АВТО, сегодня, 10:15

Аналитики: в Ростове массово закрываются автосалоны

Ростов-на-Дону стал одним из самых пострадавших городов на фоне кризиса авторынка в России. По данным «Яндекс Карт», с января по сентябрь 2025 года число автосалонов в донской столице сократилось на 29,3% - почти на треть. Сейчас в городе осталось всего 94 дилерских центра.

Такого резкого падения не зафиксировано ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, где сокращение составило 11% и 17,6% соответственно. В других миллионниках спад оказался ниже: в Воронеже - 18,8%, в Волгограде - 18,3%, в Самаре - 18,2%, в Красноярске - 17,2%.

Эксперты связывают массовые закрытия с низким спросом на новые автомобили, высокими кредитными ставками, ростом утилизационного сбора и перенасыщением рынка из-за ошибок китайских производителей.

При нынешнем уровне продаж - 220–250 машин в год на одного регионального дилера - бизнес становится убыточным. Для сравнения, в США средний показатель составляет около 1000 автомобилей.

«Блокнот Ростов» ранее писал о том, что за бесценок на аукционе не удалось продать автомобили донского правительства.

Денис Забнин

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Автомир Ростова-на-Дону

Ростовская областьРостовавтосалоныаналитикаавто
0
0