Ростов-на-Дону Пятница, 29 марта
Общество, 21.04.2016 20:57

Адвокаты в деле Сергея Зиринова приступили к доказательствам

Адвокаты в деле Сергея Зиринова приступили к доказательствам
21 апреля в Северо-Кавказском окружном военном суде адвокаты обвиняемых начали представление своих доказательств с допроса свидетелей по эпизоду убийства Салмана Набиева. В течение месяца адвокаты не могли начать представление доказательств по ряду объективных причин, главная из которых – неготовность к активной стадии процесса защитников Сергея Зиринова по назначению. Они изучили всего 10 томов уголовного дела из 90.

Также заседания откладывали в связи с болезнью одного из адвокатов.

Сегодня на процессе по делу Сергея Зиринова началось представление доказательств стороны защиты. Первыми свидетелями выступили Людмила Калабина и Олег Кожемякин. Они были допрошены по эпизоду убийства Салмана Набиева в 2004 году.


По версии следствия, новороссийского предпринимателя застрелили по заказу Сергея Зиринова из-за спора, касающегося помещений магазина, которым с 2001 года владел Набиев. Обвинение уверено, что после убийства Набиева площади магазина перешли доверенному лицу Сергея Зиринова. По их версии, у Набиева в городе не было врагов или недоброжелателей.

В суде свидетели опровергли эту версию и рассказали новые обстоятельства, предшествующие убийству Салману Набиева, которые не смогло установить следствие. Они сообщили, что имелись иные мотивы для убийства предпринимателя. У Набиева было много кредиторов, которые инвестировали под проценты его бизнес - торговлю бытовой техникой.

По словам свидетелей, не все денежные средства были возвращены кредиторам. Таких людей, у кого Салман Набиев в свое время брал деньги, было не менее 15-20 человек. Сумма долга составляла несколько сотен тысяч долларов.

- Вырисовывается новый мотив убийства предпринимателя Салмана Набиева, который не был взят во внимание следователями ни в 2004 году в рамках расследования его убийства, ни в 2013 году в рамках дела, основным фигурантом которого является Сергей Зиринов, - комментирует адвокат Олег Звягин. – На наш взгляд, следствие однобоко подошло к расследованию данному уголовного дела.

Следующее заседание по делу Зиринову состоится 22 апреля. Подробности о ходе судебного процесса, фигурантом которого является Сергей Зиринов, читайте в ближайшие дни. Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Сергей ЗириновАнапаСеверо-Кавказский окружной военный суд
0
0