Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 28.05.2022 18:50

Администрацию Ростова обвинили в саботаже решений президента России

Активисты общественного движения «Мой Фасад» считают, что в администрации Ростова возник самый настоящий кризис управления. Поводом стали злополучные аварийные дома, к которым в мае этого года было приковано много внимания.

«Пока мы радостно сообщали, что удалось остановить снос Московской, у объекта культурного наследия «Доходный дом Гудермана» на Донской, 15/8 обрушилась стена. Судьбу этого дома обсуждали в январе губернатор Голубев и глава Логвиненко.Дом не был нормально законсервирован и не раз вскрывался», – пожаловались общественники.

При этом они отмечают, что несмотря на рекомендации губернатора «сохранить и восстановить то, что чиновники приговорили к сносу», никакого рвения делать этого у администрации города нет и «приговорённые» мрут, как мухи».

«Мы не знаем ни одного примера спасения исторической застройки после январских обещаний. За свои слова в Ростове, похоже, уже разучились отвечать. И всё-таки хочется понять – чиновники откровенно не справляются с управлением городским хозяйством или это партизанщина такая?», — задаются вопросом активисты.

Они отмечают, что согласно указа Президента РФ № 400 от 02.07.2021 «О стратегии национальной безопасности Российской Федерации» сохранение культурного и исторического наследия народов России отнесено к национальным интересам Российской Федерации, наряду с защитой конституционного строя, суверенитета, независимости, государственной и территориальной целостности Российской Федерации, укреплением обороны страны и другими важнейшими задачами."

«Поэтому есть вопросики. Это в Ростове-на-Дону менеджеры настолько не эффективные или они просто не разделяют позицию Президента Российской Федерации и открыто ей противодействуют?», — отмечают активисты.

Стоит отметить, что власти Ростова с конца прошлого года активно начали сносить дома. Они объяснили это требованием прокуратуры. При этом под снос, например, попал дом на Семашко 30, хотя в закупке, по которой велись работы, его не было. Глава Ленинского района Владимир Влазнев в разговоре с журналистами просто игнорировал вопросы, связанные с этим домом. Активистам же было сказано, что все это «ошибка экскаваторщика».

При этом в середине апреля в мэрии прошло совещание комиссии по аварийному фонду, где дома рекомендовали сохранить. Однако решение комиссии не носит юридической силы и чиновники просто проигнорировали мнение горожан. Видимо гнев прокуратуры для Алексея Логвиненко куда страшнее, чем недовольство горожан.

Григорий Мелихов

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Telegram, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников. 

Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиВКонтактеTelegramДзен

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
Ростовгородадминистрацияисторияснос
1
0