Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Общество, 16.10.2020 09:01

«А советоваться не надо?»: бизнес-омбудсмена возмутил подход ростовских властей к введению ограничений

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ростовской области Олег Дереза удивился подходом региональных властей к введению новых ограничений из-за роста числа заболевших коронавирусом. Об этом он написал на своей страничке в Facebook.

Бизнес-омбудсмена возмутил тот факт, что документ был разработан без каких либо консультаций с бизнес-сообществом, интересы которого он напрямую затрагивает.

— Почему столь важное постановление правительства , которое вводит очень серьёзные ограничительные меры не обсуждалось пусть не со всем предпринимательским сообществом , а хотя бы с представителями 4-х крупнейших бизнес объединений и уполномоченным по защите прав предпринимателей , хотя везде говорят о диалоге бизнеса и власти, — удивился Олег Дереза.

Он отметил, что в постановлении много нестыковок. Например, в причинах, по которым граждане могут выходить из дома нет фитнесс клубов , салонов красоты , ресторанов и баров, хотя их работа напрямую не запрещена. Однако людей, по словам Дерезы, там быть не может.

— А есть ещё следующие вопросы, попадут эти организации в списки пострадавших , а как будет с теми льготными кредитами , которые взяли эти предприятия под обязательства сохранять персонал , но если не сохранять , то этот кредит превращается в обыкновенный коммерческий, — добавил Дереза.

Удивил бизнес-омбудсмена и тот факт, что документ распространялся ночью и то, через дружественных чиновников.

— Мне кажется гораздо честнее , сесть за стол , объяснить бизнесу реальную картину , выслушать их вопросы и предложения и выработать уже Постановление , в котором не останется вышеуказанных белых пятен. Почему нельзя спокойно объяснить сразу предпринимателям суть?, — считает Олег Дереза.

Примечательно, что в комментариях отметился директор Агентства инвестиционного развития региона и глава комитета по экономической политике регионального заксобрания Игорь Бураков. Его удивил запрет работать предприятиям общепита после 22:00. 

— Диалог заменили разговорами про диалог. Кстати, кто понимает логику ограничений для общепита в Ростове после 22 часов? Почему именно с 22.00, а, например, не с 24.00?, — отметил депутат.

Игорь Бураков также сообщил, что сделает депутатский запрос, где попросит объяснить причину введения именно таких ограничений.

Председатель ростовского отделения Федерации отельеров и рестораторов Карина Шатворян сравнила запреты с прохождением квестов.

— Такое ощущение, что «факир был пьян». Много не понятного, противоречащего и глупого. У нас просто квест в Ростовской области, попробуй пойми, что там придумали и еще догадайся как исполнять. Мы бы все исполнили, но хоть как-то помогите. А налоги как нам заплатить? Ведь 80% не попали под льготы для пострадавших, — написала Шатворян.

Напомним, что в Ростовской области ввели новые ограничения из-за ухудшения ситуации с коронавирусом. Так, под запрет попала работа фуд-кортов и детских площадок в торговых центрах и деятельность ночных клубов. А кафе и рестораны должны завершать работу в 22:00. В региональном пресс-центре это объяснили тем, что после 22:00 в заведения приходят развлекаться, а не за едой. 

Примечательно, что с в Московской области с 17 числа также вводится запрет на работу увеселительных заявлений в ночной время. Правда там работу ограничили до 24:00.

Роман Неведров

Присылайте свои новости, фото и видео на номер +7 (938) 107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.  

Подпишитесь на нашу группу в Instagram. Наш сайт в соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтактеTelegram.


Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
РостовкоронавирусограничениярынокэкономикаОлег Дереза
3
1