Ростов-на-Дону Четверг, 18 апреля
Здоровье, 01.09.2018 08:00

1 сентября - День Знаний! Тетради и ручки уже собраны, но в школе это не самое важное

Ребенок – это маленькое чудо, загадка, тайна! Ещё вчера ваш малыш пытался сделать первый шаг, а уже завтра будет радовать (либо огорчать) родителей первыми школьными оценками. Причиной плохой успеваемости может стать нейроматорная незрелость. Вот почему мы обязаны именно сегодня приложить все усилия для того, чтобы помочь ребенку на его пути познании мира.

Для любого ребенка первые дни в школе – это всегда стресс. Ему нужно время для адаптации, поддержка родителей, а в некоторых случаях – и помощь специалиста. Подготовить ребенка к этому непростому этапу его жизни, получить психологическую помощь, а также консультацию квалифицированных логопедов и дефектологов, вы сможете в детском центре нейропсихологической коррекции «Выше радуги».

К сожалению, за последние годы отмечен рост числа детей, родившихся с признаками перинатальной энцефалопатии и перинатального поражения центральной нервной системы. В последующем в медицинской карте у ребёнка могут появиться такие диагнозы, как синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, минимальная мозговая дисфункция, повышенное внутричерепное давление, синдром гиперактивности с дефицитом внимания. В дальнейшем эти диагнозы могут стать причиной низкой успеваемости ребенка в школе, эмоциональной неустойчивости и замкнутости.

Для коррекции подобных недугов сейчас существуют специальные программы. Такие программы применяются в детском центре нейропсихологической коррекции "Выше радуги". К ним относятся коррекционные занятия с логопедом, дефектологом, а также мозжечковая стимуляция.

Ранее считали, что мозжечок управляет только равновесием и координацией движений, но недавно ученые доказали, что этот маленький комочек содержит огромное число нейронов и отвечает также за развитие интеллекта.

Мозжечковая стимуляция – это специальная система упражнений, своеобразная «гимнастика для мозга», которая направлена на совершенствование функций мозга и мозжечка, активно участвующих в формировании речи, а также поведении ребенка. Для каждого малыша программа разрабатывается индивидуально, при этом учитывается его возраст, особенности и возможности. Тренинг подходит для ребят со сложностями в обучении, а также деткам со специфическими заболеваниями. Программа стимуляции мозжечка помогает улучшить понимание и память, усовершенствовать навыки письма и речи, а также математические умения.

центр 2.jpeg


Программа мозжечковой стимуляции опирается на более чем тридцатилетний опыт успешной практики. Проводится она с применением специального оборудования LearningBreakthroughKit и доказала свою эффективность. В комплект включается специальная балансировочная доска с возможностью прокрутки на сто восемьдесят градусов, мяч, разновесные мешочки. С их помощью, а также с помощью определенных движений (балансировка на доске, отбивание и ловля мяча, попадание мячом в цель) производится стимуляция мозжечковых отделов головного мозга. Средняя продолжительность занятия составляет 30-45 минут. Цикл занятий включает в себя 15 занятий по 3 раза в неделю в течение 5 недель.

Чтобы ребенок не стал объектом насмешек сверстников в будущем, важно начать коррекцию как можно раньше. Чем скорее начать занятия, тем лучше будет результат. Хорошо зарекомендовала себя в повышении успеваемости в школе нейропсихологическая коррекция. Суть программы - в сочетании двигательных упражнений и традиционных форм работы за столом. Нейропсихологические занятия дают возможность принести гармонию в эмоциональное состояние ребенка, работу логопеда сделать более эффективной, наладить взаимоотношения малыша со сверстниками, родителями и педагогами. Задания и когнитивные игры помогают развить внимание, улучшить речь, память, мышление, что положительно скажется на успеваемости вашего чада.

Помочь ребенку быстрее включиться в процесс обучения поможет сенсомоторная коррекция. Это комплекс развивающих упражнений для облегчения процесса адаптации при подготовке к школе. Те, кто столкнулся с проблемой обучения чтению, счёту и письму, имеют трудности с переключением внимания, усидчивостью и концентрацией, после коррекции значительно улучшат успеваемость. Программа занятий подбирается индивидуально, учитывая проблемы конкретного ребёнка.

Специалисты центра «Выше радуги» используют системный подход к коррекции и сопровождению психического развития ребёнка. Следуя понятным и легко выполняемым рекомендациям специалиста, вам, вполне возможно, удастся воспитать из вашего малыша настоящую звезду. Процесс воспитания и обучения может стать веселым и радостным и будет доставлять удовольствие вам и вашему ребенку!

С дополнительной информацией вы можете ознакомиться на нашем сайте, а также мы есть в социальных сетях Вконтакте, Одноклассники и Инстаграм.

Новости Ростова всегда в твоей ленте Instagram. Подпишись на нашу группу https://www.instagram.com/bloknot_rostov61/ Наш сайт в других соцсетях: ОдноклассникиFacebookВКонтакте. Присылайте свои новости, фото и видео на номер 8-938-107-87-80 (Viber, WhatsApp). Звоните, если попали в сложную ситуацию и не получили помощи от чиновников.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону

Медицина Ростова-на-Дону

РостовДень знанийкоррекцияцентр
0
0