Ростов-на-Дону Четверг, 28 марта
Общество, 19.06.2014 12:21

Ко Дню памяти и скорби в Ростове будут приурочены десятки различных мероприятий

 Ко Дню памяти и скорби в Ростове будут приурочены десятки различных мероприятий


Ко Дню памяти и скорби в Ростове будут приурочены десятки различных мероприятий. О программе предстоящих мероприятий на встрече с журналистами в пресс-центре «Национальные приоритеты» рассказал заместитель мэра по социальным вопросам Сергей Сухариев. По его словам, традиционно активными участниками акций, приуроченных ко Дню памяти и скорби, станут представители ростовской молодежи.

Старт траурным мероприятиям будет дан 22 июня в 4.00 на набережной, у памятника адмиралу Ушакову. Здесь соберутся участники молодежных общественных организаций и военно-патриотических клубов, представители городского Совета ветеранов и администрации города.
Широкая работа развернется в муниципальных библиотеках. В них запланировано проведение 24 мероприятий: книжные выставки, электронные презентации, отражающие события начала Великой Отечественной войны. Для школьников также будут организованы встречи с ветеранами.

Центральное мероприятие состоится 22 июня в 10:00 у мемориального комплекса «Павшим воинам» в сквере имени Фрунзе, на площади им. К. Маркса, где пройдет торжественное возложение цветов и венков.
- Важно, чтобы в подобных мероприятиях смогли принять участие жители других районов Ростова, - подчеркнул Сергей Сухариев. – Поэтому церемонии возложения пройдут в этот день сразу в нескольких местах: у памятников «Курсантам, погибшим в годы Великой Отечественной войны», «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке», «Героям-гвардейцам – освободителям Ростова-на-Дону», «Защитникам Ростовского неба», «Подвигу батареи С. Оганова и С. Вавилова», а также у памятных знаков 56-й Армии и «Погибшим в годы Великой Отечественной войны», на аллее 50-летия Победы и у памятного места «О тех, кто уже не придет никогда».

Кроме того, 22 июня у Кумженского мемориала будет проведена церемония захоронения останков 40 советских воинов, обнаруженных в окрестностях донской столицы участниками поискового объединения «Миус-фронт».
Как сообщил председатель городского Совета ветеранов Борис Старосельский, специалистами установлены имена четырех человек. В настоящее время ведется поиск родственников.

В 17:00 в парке им. М. Горького начнется фестиваль-концерт с участием творческих коллективов и хоров ветеранов. В нем примут участие свыше 300 человек. Все будут награждены Почетными грамотами Управления культуры и цветами.
Еще один вопрос, рассмотренный в ходе пресс-конференции, - подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
- К этому большому юбилею город готовится с декабря 2012 года, - подчеркнул Борис Старосельский. – Мэр Ростова Михаил Чернышев придает этому очень большое значение, понимая, как это важно не только для ветеранов, но и для всех ростовчан. Так что работа ведется кропотливая и серьезная.
План празднования подготовлен с учетом пожеланий и ветеранов, и жителей города. Он включает в себя несколько разделов: организационную часть, меры социальной поддержки героев войны, праздничные мероприятия и информационное сопровождение.

Одна из первостепенных задач на сегодня – приведение в порядок ростовских памятников. На территории донской столицы расположены 132 объекта, 66 из которых связаны с событиями Великой Отечественной войны. До 9 мая 2015 года будут отремонтированы мемориальные комплексы «Памяти жертв фашизма в Змиевской балке» и 5-го Донского корпуса; памятное место «О тех, кто уже не придет никогда», бюст Герою Советского Союза А. Каратаеву. На особом контроле находится проведение ремонтных работ на мемориале «Кумженская роща». Планом также предусмотрено восстановление аллеи Славы в парке им. Октябрьской революции, обустройство парка в честь 70-летия Победы в мкр. Суворовский, приведение в надлежащее состояние могил воинов на городских кладбищах.
- Проведение праздничных мероприятий в честь Дня Победы - это не только дань памяти нашему народу, но и необходимая составляющая патриотического воспитания молодежи, - отметил заместитель мэра по социальным вопросам Сергей Сухариев. – Именно поэтому такое большое внимание уделяется работе с волонтерами и молодежью, причем в самых разных формах: и в виде конференций, и в формате патриотических акций и фестивалей.

Так, в течение апреля-мая 2015 года молодежными и студенческими организациями запланированы ставшие традиционными акции «Память поколений», «Удели внимание ветерану», «По зову сердца», в ходе которых будет оказана адресная бытовая помощь ветеранам и пожилым гражданам, проведены встречи.
В марте-мае 2015 года состоятся спортивно-патриотический фестиваль «Равняемся на поколение победителей» на базе РГУПС, 2-й межвузовский плац-парад студентов военных кафедр и военных специальностей на базе полигона РГСУ, городская практико-ориентированная научно-практическая конференция «Ростов и ростовчане в годы Великой Отечественной войны».

Во время проведения акции «Георгиевская лента», в период с 1 по 9 мая 2015 г., на улицах города будут выдаваться георгиевские ленты. Планируется провести городскую военно-спортивную игру «Рубеж».
Кроме того, к 70-й годовщине Победы за счет средств бюджета города предусмотрены единовременные денежные выплаты ветеранам.
Учреждения здравоохранения города проведут ежегодную диспансеризацию всех участников Великой Отечественной войны, в том числе на дому, с обеспечением необходимыми лекарственными препаратами.

Новости на Блoкнoт-Ростов-на-Дону
День памяти и скорбиРостов-на-Дону
0
0